Амбициозные цели дебютанта

“Нижний Новгород” “поделит” свой новый сезон между Россией и Европой

Этот сезон у нижегородских баскетболистов обещает быть насыщенным. “Нижний Новгород”, занявший пятое место в чемпионате ПБЛ, в новом сезоне станет участником единой лиги ВТБ, причем начнет выступление в основной сетке турнира.

“Нижний Новгород” “поделит” свой новый сезон  между Россией и Европой

Намерены не затеряться

Совет единой лиги ВТБ на июльском заседании, состоявшемся в Риге, утвердил формат и состав участников чемпионата-2011/12. Наряду с “Нижним Новгородом” в единую лигу ВТБ на заседании был принят украинский “Будивельник”. Таким образом, на данный момент известны 16 участников основной сетки турнира: ЦСКА, “Химки”, УНИКС, “Локомотив-Кубань”, “Спартак”, “Нижний Новгород” (все – Россия), “Жальгирис”, “Летувос Ритас” (оба – Литва), “Азовмаш”, “Будивельник” (оба – Украина), “Ассеко Проком” (Польша), ВЭФ (Латвия), “Калев” (Эстония), “Минск-2006” (Белоруссия), “Нимбурк” (Чехия) и “Астана” (Казахстан). Всего в регулярном сезоне лиги сыграют 18 клубов. Две оставшиеся вакансии заполнят победители квалификационного турнира с участием шести команд, в числе которых “Красные Крылья” и “Енисей”.

Сезон единой лиги ВТБ стартует 10 октября и пройдет в формате двухкругового турнира (матчи дома и на выезде). Победители двух групп напрямую выходят в “Финал четырех”, две оставшиеся путевки в решающий раунд будут разыграны в плей-офф.

В одну группу с “Нижним Новгородом” включены “Химки”, “Жальгирис”, УНИКС, “Будивельник”, “Астана”, “Калев”, ВЭФ, а также победитель квалификационного раунда. Комментируя итоги жеребьевки, генеральный менеджер БК “НН” Сергей Панов отметил: “Участие “Нижнего Новгорода” в новом для нас турнире позволит нижегородцам увидеть сильные команды из Восточной Европы. В единой лиге ВТБ высокий уровень, и мы будем стремиться соответствовать ее требованиям”.

– Вступление в единую лигу ВТБ – это большая честь для нашей молодой команды, – считает замгубернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский, который является также президентом БК “НН”. – “Нижний Новгород” впервые будет выступать в этом турнире. И первая наша задача – достойно сыграть с лидерами российского и европейского баскетбола, оказать им серьезное сопротивление и выйти в плей-офф. Мы ставим только амбициозные цели. Спорт и победа неразрывно связаны друг с другом. Если ты думаешь, что занимаешься спортом, и при этом не веришь в победу, это больше похоже на физкультуру. Мы же хотим подтвердить статус профессионалов.

Пополнение значительнее потерь

Естественно, первое безусловное требование для коллектива, ставящего определенные задачи, сбалансированный состав. Опыт прошлого сезона показал, что зачастую тренерскому штабу “НН” не хватало простора для кадрового маневра. Учитывая возможные потери и то обстоятельство, что три игрока “основы”, перенесшие операции (центровой Валентин Юрчик, форварды Артем Яковенко и Александр Пустогвар), начнут подготовку к новому сезону по индивидуальной программе, селекционную работу в нынешнее межсезонье руководство нижегородского клуба поставило, что называется, на широкую ногу. В списке новобранцев восемь игроков. Самый титулованный и известный из них – нападающий Вадим Панин, в составе подмосковных “Химок” минувшей весной выигравший чемпионат в единой лиге ВТБ, а летом завоевавший серебряные медали чемпионата ПБЛ. Ну а в активе темнокожего разыгрывающего Эрнеста Бремера, пришедшего из самарских “Красных Крыльев”, есть опыт выступления в клубах НБА! Интересно, что с большинством новобранцев контракты рассчитаны не на один, а на два года, что говорит о работе клуба на перспективу.

Наглядным свидетельством привлекательности нижегородской команды может служить и то, что большинство игроков, защищавших цвета “НН” в минувшем сезоне, решили остаться в Нижнем Новгороде. Получив от руководства клуба предложения продлить контракты, заключили новые двухлетние соглашения сербские легионеры “НН” Иван Паунич и Неманья Протич, остаются также капитан команды Олег Баранов, защитник Иван Савельев, разыгрывающий Андрей Иванов. Исключение – защитник Дмитрий Головин, решивший перебраться в казанский УНИКС, и принадлежащий питерскому “Спартаку” Павел Антипов, у которого закончился срок аренды.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру