Конец ЕГЭ-мучений

Государственная аттестация вышла на финишную прямую

Пора итоговой аттестации в полном разгаре. На прошлой неделе, 10 июня, выпускники сдавали ЕГЭ по географии и обществознанию; 14-го, историю и физику. На этом завершился основной период сдачи Единых государственных экзаменов. Впереди – экзамены у тех, кто не сдал ЕГЭ или не завершил выполнение экзаменационной работы по уважительной причине (по болезни или семейным обстоятельствам) и попал в резервный список.

Государственная аттестация вышла на финишную прямую

По сведениям областного министерства образования, аттестация проходит спокойно, в плановом режиме. За всю экзаменационную кампанию была зафиксирована всего одна попытка воспользоваться на экзамене запрещенным в этом году мобильным телефоном. Схитрить попробовал молодой человек в одном из районов области. Задание он частично успел выполнить, оно было отослано на проверку вместе с другими ответами на тесты с особой пометкой. Теперь его работу будут рассматривать отдельно, а решать судьбу выпускника предстоит государственной экзаменационной комиссии. Будет ли он сдавать экзамен повторно или только в следующем году, пока неизвестно.

А вот о практике более масштабного мошенничества предупреждает Рособрнадзор. С началом ЕГЭ участились случаи появления сообщений о продаже вариантов экзаменов. Интернет-мошенники предлагают купить как сами варианты заданий ЕГЭ 2011 года, так и ответы к ним. Получая с доверчивых граждан деньги, аферисты в лучшем случае высылают варианты контрольно-измерительных материалов прошлых лет либо варианты открытого сегмента Федерального банка тестовых заданий и демоверсии. В худшем случае пользователь не получает ничего.

Другой способ ЕГЭ-афер – продажа результатов экзаменов. По закону минимальное количество баллов ЕГЭ по каждому общеобразовательному предмету Рособрнадзор объявляет через 6–10 дней после проведения ЕГЭ. А так хочется узнать оценку пораньше! В Интернете тут же объявились доброхоты: через форумы и блоги начали рассказывать, что имеют доступ к федеральной базе данных, то есть можно быстро узнать свои оценки, причем с точностью до ста процентов. За получение бесценной информации, разумеется, надо заплатить – прислать смс на короткий номер. За одно сообщение снимается не по одной сотне рублей.

Минобрнауки неоднократно предупреждал, что результаты ЕГЭ оглашаются лишь официально. Выпускник текущего года узнает оценку в своей школе, иные участники ЕГЭ – в ППЭ или иным способом, который устанавливает в каждом регионе орган управления образованием, причем совершенно бесплатно. Набивать карманы мошенников не имеет смысла.

Специалисты Рособрнадзора сейчас проводят постоянный мониторинг подобных сообщений и призывают граждан не доверять такой информации.

Кстати

Если долгожданные итоги ЕГЭ оказались не столь радостными, как хотелось бы, не спешите расстраиваться. Во-первых, если вы не согласны с результатами ЕГЭ, вы можете подать апелляцию в течение двух рабочих дней после официального объявления результатов. Для рассмотрения апелляций во всех регионах создана специальная конфликтная комиссия. Во-вторых, если двойка получена по одному из основных предметов, то есть по русскому языку или по математике, ее можно исправить в дополнительные сроки с разрешения Государственной экзаменационной комиссии. Пересдача русского языка, согласно расписанию, пройдет 8 и 18 июля, а математики – 11 и 18 июля. По правилам, если выпускник не наберет необходимые минимальные баллы сразу по двум обязательным экзаменам, то у него не будет права на пересдачу в этом году – придется заново проходить испытание в следующем. Кроме того, в этом случае, выпускник не получит свидетельства ЕГЭ, а в школе ему выдадут справку об обучении вместо аттестата. При положительных оценках по русскому языку и математике аттестат ученику выдается, даже если он не сдал предмет по выбору. Неуды по этим предметам исправить можно только в следующем году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру