Национальный праздник - под парусами

12 июня в Нижнем Новгороде в рамках Всероссийского спортивно-массового мероприятия состоялась парусная регата "Паруса России-2011".

Проезжая в День России по Молитовскому или Метромосту, наверняка вы заинтересованно наблюдали за скользящими по речной глади красавцами-парусниками. И может быть, даже сделали несколько снимков себе на память...

12 июня в Нижнем Новгороде в рамках Всероссийского спортивно-массового мероприятия состоялась парусная регата "Паруса России-2011".

По-своему отметили всероссийский праздник нижегородские яхтсмены. В большем количестве были представлены детские экипажи воспитанников ДЮСШ по парусному спорту (директор Наталья Осокина) и ГФСК «Локомотив» (тренер Алексей Овсянников) г. Нижнего Новгорода. Также стартовали 12 крейсерских яхт, торжественно прошедших от Молитовского моста до г. Бора. На открытии праздника президент НРОО "Федерация парусного спорта" Александр Бобылев пожелал ребятам побороться с хорошим ветром и еще раз убедиться в том, что это лучший вид спорта. А право поднять флаг РФ было предоставлено победительнице Всероссийских и Международных соревнований, правнучке Р. Е. Алексеева, Яне Сулоевой. Зимой Яна ездила на гонку в Италию, а совсем недавно, в начале июня, одержала победу на "Кубке залива Петра Великого" во Владивостоке.

После пожеланий и напутственных слов наставников ребята отправились готовить свои "Оптимисты", "Кадеты" и "Лучи" к состязанию: натягивать парус, перепроверять свои швертботы, дабы избежать критической ситуации после старта. Уже через несколько минут ребята окажутся соперниками, но пока они крутятся друг возле друга, помогая и указывая на некоторые недостатки.

Результат любой парусной гонки в первую очередь зависит от ветра, течения, корпуса судна, поведения паруса, а главное – от умения и реакции яхтсмена. Одно лишнее или неправильное движение может увести швертбот в сторону, тем самым потеряв скорость, а главное – уступив позицию сопернику.

Объявлена минутная готовность. Кто не успел добраться до линии старта вовремя - будут догонять. А пока со свистком кто-то уже одним толчком вырывается вперед и уверенно движется по взятому курсу.

Глядя со стороны, кажется, что каких-то особых усилий для этого не требуется. На самом деле, это постоянная борьба с ветром (старт дается против ветра), со стихией. Всегда есть вероятность перевернуться, поэтому яхтсмену необходимо постоянно контролировать ситуацию, четко продумывать свои действия и моментально реагировать. Волнение и страх здесь уходит на дальний план. Да и бояться нечего, ведь тренерский катер всегда рядом.

Национальный праздник - под парусами

Национальный праздник - под парусами

Смотрите фотогалерею по теме

 Александр Бобылев называет парусный спорт "спортом для жизни". То есть, получив необходимый запас знаний и навыков в детстве, ты всю жизнь дружишь с природой, с погодой, с рекой, вывозишь на отдых свою семью и друзей. Да и ребята с раннего возраста уже профессионально ориентированы. Из таких людей впоследствии и вырастают блестящие инженеры, конструкторы, менеджеры.

Ну вот, трижды петлей обогнув знак, парусники финишируют. Хочется отметить, что напротяжении всей гонки впереди шли девочки.

С чем же это связано нам рассказали победительницы в классе "Оптимист" Светлана Лубьянова (1 место) и Яна Сулоева (2 место):

- Мы просто более упертые. Мальчишки идут, болтают между собой, а мы в это время усиленно работаем.

Ребята, делающие большие успехи в парусном спорте, ездят на международные соревнования, знакомятся с иностранцами.

- Ни у кого в классе нет друзей их Америки, Британии, - продолжают девочки, - а у нас есть. Мы себя чувствуем немного взрослее своих ровесников. Конечно, сказывается то, что одни выходим в море, одни идем по волнам. Выпусти любого из класса – вряд ли кто-то так сможет.

Роман Девятов, занявший в прошлом году в регате "Кубок им. Алексеева" 1 место, за все свои заслуги благодарит тренера Алексея Викторовича Овсянникова:

- Ведь именно он научил меня этому.

А мы поздравляем победителй гонки “Паруса России – 2011”!

Крейсерские яхты:

1 место – яхта «Африка», капитан Алексей Зрячев,

2 место – яхта «Фламинго», капитан Вадим Ясников,

3 место – яхта «Аккорд», капитан Павел Акользин.

Класс «Оптимист» девочки:

  • 1 место – Лубьянова Светлана (ГФСК «Локомотив»)
  • 2 место – Сулоева Яна (ГФСК «Локомотив»)
  • 3 место – Девятова Элина (ГФСК «Локомотив»),

Класс «Оптимист» мальчики:

  • 1 место – Агапов Максим (ДЮСШ)
  • 2 место – Осокин Евгений (ДЮСШ)
  • 3 место – Телегин Дмитрий (ГФСК «Локомотив»)

Класс «Кадет»:

  • 1 место – Агафонов Артем, Милютин Вячеслав
  • 2 место – Каменев Илья, Гагарин Иван
  • 3 место – Язовцев Владислав, Смирнягин Всеволод

Класс «Луч мини»:

  • 1 место – Старцева Дарья (ДЮСШ)
  • 2 место – Овсянникова Дарья (ГФСК «Локомотив»)
  • 3 место – Скатов Сергей (ДЮСШ)

Класс «Луч»:

  • 1 место – Кузнецов Юрий (ДЮСШ)
  • 2 место – Миняков Дмитрий (ГФСК «Локомотив»)
  • 3 место – Гурьянов Иван (ГФСК «Локомотив»)

В этом сезоне будет еще немало интереснейших парусных гонок. Поэтому пожелаем всем яхтсменам удачи и больших побед!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру