Улица как праздник искусства

А современное искусство - это тусовка

В Государственном центре современного искусства прошла лекция Павла Шугурова “Искусство в городских пространствах”. Гость – художник как по вузовскому диплому, так и по профессии: он начальник отдела городского дизайна администрации Владивостока.

А современное искусство - это тусовка
Фото с сайта www.33plus.ru

Павел Шугуров почти с порога заявил, что современное искусство – это тусовка, которая не имеет никакого отношения к культуре. Зрители мало удивились сказанному.

– Монументальная живопись уже умерла лет 30 назад, – продолжал Павел (хотя сам является руководителем Мастерской монументального искусства “33+1”).

– Пробивать свою работу чудовищно тяжело. Для воплощения готового эскиза в жизнь нужно выбрать небольшое место в городе. Оно должно работать на вас, то есть необходим участок, который видно с разных точек. Это может быть крыша невысокого строения, хорошо просматриваемая с како- го-либо откоса. Безусловно, поиск и утверждение места будут сопровождаться бумажной волокитой и многонедельными уговорами представителей органов власти в надежде на согласие и одобрение. Один обязательно даст слабинку, сжалится, – уверен Павел.

В одном из районов Владивостока, называемом Миллионкой, создали уникальные картины: на них нарисованы обитатели этой местности. Среди героев, которые изображены на белом цементе серым цветом, есть китаец-водонос, японский городовой, король Миллионки.

Жители Владивостока ратуют за все, что называется городским искусством, и для них претворяются в жизнь самые неожиданные проекты. Одну из городских стен, по настоянию горожан, переделывали трижды. Примечательно, что в Европе стены с картинками – это всего лишь декоративный элемент, поэтому они не вызывают эмоций. В России же этот вид творчества имеет большой резонанс: люди возмущаются, восхищаются, возникает общественный диалог. А ведь реакция и мнение народа очень важны для сегодняшних художников.

Подобные встречи (тем более в форме лекции, которая подразумевает вопросы от слушателей), не столь часты сегодня, потому и памятны, и дороги. Вот и этот художник из Владивостока явно удивил показанным, ведь большинство пришедших первый раз созерцали варианты воплощения собственных задумок в пределах дальневосточного портового города. Нужно, чтобы и наш Нижний Новгород хотя бы частично, постепенно преображался благодаря веяниям современного искусства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру