Почему сгорели четверо детей?

Знакомые семьи Барам отказываются верить в официальную версию событий

Пожар в поселке Юганец, неподалеку от Дзержинска, в котором погибли бабушка и четверо детей, шокировал нижегородцев. Жертвами огня стали 75-летняя Антонина Козырева, 6-летний Никита, 3-летний Ярослав, 2-летняя Кристина и месячный Артем.

Знакомые семьи Барам отказываются верить в официальную версию событий

В пресс-релизе, распространенном ГУ МЧС России по Нижегородской области, говорилось, что сообщение о пожаре в личном жилом доме по ул.Советской в поселке Юганец в Володарске Володарского района в Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России по Нижегородской области поступило 3 февраля в 12-41. В доме проживали восемь человек: 75-летняя хозяйка дома, ее 55-летний сын и 34-летний внук с сожительницей, а также четыре малолетних ребенка. Прабабушка и все ее правнуки сгорели заживо. “По словам соседей, сын хозяйки дома, ее внук и сожительница внука злоупотребляли спиртным. В день трагедии их видели в нетрезвом состоянии. Кроме того, семья числилась как социально неблагополучная. Ранее родители погибших детей были лишены родительских прав. На момент пожара дети были под присмотром престарелой парализованной женщины”, – говорилось в пресс-релизе.

Версия о родителях-пьяницах перекочевала во многие издания и телекомпании. В то же время, по словам знакомых, особой “опойностью” семья не страдала. Выпивали, но не более.

– У семьи Барам я была за неделю до трагедии, – рассказала их знакомая Лидия Бузано- ва. – Поздравила с рождением ребенка, принесла подарки и небольшую помощь – 500 рублей. Сашин муж работает, сама она сидит дома и занимается детьми. В избе на момент приезда чисто, были продукты, дети играли. Сама Барам была абсолютно трезвая и кормила грудью ребенка. Родительских прав они не лишены – это неправда. Бабушка немного ходила по дому, не быстро, в 70 с лишним и не походишь, но все-таки ходила за детьми.

Александра Барам в свое время стала печально известна тем, что дзержинские органы опеки пытались отобрать у нее детей. По ее словам, 17 октября 2009 года к молодой семье с тремя детьми пришли сотрудники милиции. Не предъявив никаких документов и не представившись, они зашли в дом к семье Барам. Молодая мама в это время стирала, дети играли в комнате, муж во дворе занимался своими делами. Милиционеры заявили, что забирают двоих детей от семьи. Предлогом послужило то, что не все документы на тот момент у детей были оформлены. Дело в том, что Александра Барам – беженка из Душанбе, и чиновники долгое время не оформляли ей гражданство. Именно из-за этого она не могла оформить полный пакет документов. Когда Саша встретилась с представителем опеки, то ей пригрозили лишением родительских прав, и испуганная девушка написала заявление о временном помещении детей в дом ребенка. Мало того, в их доме обрезали газ, и им пришлось перебраться жить в менее комфортные условия в поселке Юганец. Только после того, как за многодетную мать вступилась общественность, детей вернули.

Да, семья была бедной, да и не может сейчас обычная многодетная семья быть богатой. А насчет злоупотребления алкоголем, интернет-пользователи высказались так:

– Если мы с женой на полдня “сплавим” детей бабушке, чтобы посидеть вдвоем в ресторанчике, и, не дай бог, с детьми что-то случится, то мы тоже будем алкоголиками, бросившими своих детей?! Даже психологи советуют молодым родителям периодически отдыхать от своих чад.

– Ужасная смерть. Но еще страшнее, когда между понятиями “малообеспеченная многодетная семья” и “бытовой алкоголизм” некие явно заинтересованные чинуши пытаются ставить знак тождества…

Тем временем знакомые семьи выяснили, что на момент трагедии отец был на работе, а мать – в магазине. Так что, из-за чего случился пожар, унесший пять жизней, еще предстоит выяснить.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру