Нижегородские шахматисты стали лучшими в Приволжском Федеральном округе

МБУ "Спортивная школа №9"

Нижегородские шахматисты Дмитрий и Екатерина Гольцевы стали победителями и призерами чемпионата Приволжского федерального округа по шахматам, который прошел в Набережных Челнах. Участие в соревнованиях приняли более 120 спортсменов.

Победителем мужского турнира стал мастер ФИДЕ Дмитрий Гольцев (воспитанник спортивной школы №9, тренер – Светлана Вифлеемская). Нижегородский шахматист набрал 7 очков из 9 возможных и при этом не потерпел ни одного поражения.

«Победа Дмитрия на чемпионате ПФО не просто сенсация, а большая сенсация! – делится впечатлениями от выступления сына тренер нижегородской спортивной школы №9 Евгений Гольцев. – Дима на протяжении последних лет показывал высокие результаты в блице и быстрых шахматах, но сейчас он продемонстрировал, что и в классических шахматах вышел на новый уровень!»

Высокий результат на чемпионате ПФО показала и младшая сестра Дмитрия Гольцева, мастер ФИДЕ Екатерина Гольцева (воспитанница спортивной школы №9, тренер – Светлана Вифлеемская). В женском турнире нижегородка набрала 7 очков из 9 возможных и поделила с соперницами 1-3 места. По дополнительным показателям Екатерина Гольцева оказалась на втором месте.

А всего через день после турнира в классических шахматах Гольцева стала серебряным призером чемпионата ПФО и по быстрым шахматам. Причем Екатерина вновь уступила первое место исключительно по дополнительным показателям.

«Как говорил нижегородский гроссмейстер Олег Черников, если ты занимаешь с 1 по 3 места, значит, доказываешь свой уровень, - комментирует выступление Екатерины Гольцевой Евгений Гольцев. - Распределение призовых мест во многом зависит от дополнительных показателей: коэффициентов шахматистов и др. Важно, что Катя на чемпионате ПФО не проиграла ни одной партии!»

По итогам чемпионата Приволжского федерального округа Дмитрий и Екатерина Гольцевы обеспечили себе участие в Высшей лиге чемпионата России по шахматам. Сроки проведения турнира станут известны позднее.

Добавим, что на чемпионате ПФО участие принимали и еще два нижегородских шахматиста: воспитанники спортивной школы №9 Егор Лисин и Семен Ерастов. По итогам турнир Егор Лисин занял 24 место, набрав 5 очков из 9. Семен Ерастов оказался на 34 месте, набрав 4,5 очка из 9.