В Нижнем Новгороде пройдет чемпионат Европы по современному пятиборью

Соревнования пройдут в июле

На прошлой неделе в Москве в здании Олимпийского комитета России попечительский совет Федерации современного пятиборья под председательством министра юстиции РФ Константина Чуйченко рассмотрел вопросы организации соревнования. Нижегородскую область на мероприятии представили заместитель губернатора Андрей Бетин и министр спорта Артем Ефремов.

Соревнования пройдут в июле
Роман Бородин

Председатель оргкомитета по подготовке чемпионата Европы по современному пятиборью, замгубернатора Нижегородской области Андрей Бетин напомнил, что в августе Нижний Новгород отметит 800-летие. «План празднования юбилея достаточно насыщенный, и особое место в нем уделяется спортивным мероприятиям международного уровня. Разумеется, одним из ключевых спортивных событий года станет чемпионат Европы по современному пятиборью», – отметил он.

По словам Андрея Бетина, в Нижегородской области этот олимпийский вид спорта начал развиваться с 2006 года, но сейчас им в регионе занимается уже более 600 спортсменов, действует специализированная спортивная школа по современному пятиборью и конному спорту, открыты отделения пятиборья в Лыскове, Арзамасе и Кстове.

«Надеемся, что ведущие нижегородские пятиборцы Сергей Баранов и Кирилл Беляков успешно пройдут отбор и завоюют путевку на предстоящие Олимпийские игры в Токио. Хочу поблагодарить Европейскую конфедерацию современного пятиборья и Федерацию современного пятиборья России за выбор Нижнего Новгорода в качестве города – организатора соревнований», – подчеркнул Андрей Бетин.

Турнир пройдет с 4 по 12 июля на трех площадках – в бассейне «Дельфин» (плавание), ФОКе «Мещерский» (фехтование) и на стадионе «Нижний Новгород» (конкур и лазер-ран). Ранее Бетин сообщал, что предстоит большая работа, в том числе по застройке необходимой инфраструктуры. Ожидается, что в Нижний Новгород приедет около 350 спортсменов. Чемпионат континента станет для европейских пятиборцев последней проверкой сил перед Олимпийскими играми в Токио, говорится в сообщении. Программа будет опубликована позже.

Как написал в своем инстаграме Дмитрий Сватковский, пятиборец и первый вице-президент Федерации: «Турнир станет последним официальным стартом для пятиборцев перед Олимпиадой в Токио. То есть в этом году ЧЕ будет иметь особое значение! Тем более что ведущие силы мирового пятиборья сосредоточены все-таки в Европе. Не будет большим преувеличением сказать, что в Нижнем соберутся лучшие спортсмены и, скорее всего, мы увидим на нашей земле будущего олимпийского чемпиона Токио! Главное, без травм».

Ранее депутат Госдумы отмечал, что решение провести чемпионат Европы в Нижнем неслучайно: «У Нижегородской области очень богатые традиции в этом виде спорта, сборная России наполовину состоит из нижегородцев, и у города уже есть успешный опыт проведения финала Кубка мира по пятиборью в 2013 году и, конечно, чемпионата мира по футболу».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №14 от 31 марта 2021

Заголовок в газете: Пятиборцы заедут в Нижний

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру