Нижегородские баскетболисты одержали победу на домашней площадке

БК «НН» обыграл «Парму»

Фото Андрея Абрамова

На минувшей неделе БК «Нижний Новгород» провел первые матчи после выхода из карантина по COVID-19.

11 октября «нижегородцы» встретились с испанской «Сарагосой» (проиграли на последних секундах со счетом 75:78), а 14 октября – с пермской «Пармой».

Домашний матч прошел в ФОКе «Мещера». Здесь наши баскетболисты выиграли со счетом 88:73.

Коронавирус команду не пощадил. Переболели (в легкой форме) девять игроков и два представителя административного штаба клуба.

До сих пор в строй вернулись далеко не все. Некоторые игроки еще дожидаются результатов повторных тестов на COVID-19. В итоге в Испанию на матч летали восемь «нижегородцев», а на матч с «Пармой» было заявлено девять игроков.

Во время карантина тренировки не проводились. Тем, кто болел, они были противопоказаны, а здоровые пытались поддерживать форму дома. Первая настоящая тренировка состоялась только 7 ноября.

Домашний матч (с «Пармой») проходил при пустых трибунах. Отсутствие зрителей очень непривычно. Где шквал эмоций? Где поддержка любимой команды? Но таковы реалии нынешнего дня.

«Парма», впрочем, тоже не так давно вернулась с карантина. У пяти игроков 12 октября оказались положительными тесты на COVID-19. Вышла из изоляции команда несколько раньше, чем БК «НН», и играла уже в полном составе. Что, впрочем, не помешало «нижегородцам» выиграть.

Наблюдающему за игрой было видно, что команда «НН» не в лучшей форме. И скорость ниже, попаданий меньше. Но и «Парме» карантин игрового мастерства не добавил.

Под конец первого отрезка нижегородцы добились небольшого преимущества. Отличились сперва Тимофей Герасимов, а затем капитан Евгений Бабурин. Счет перед перерывом – 20:15.

Во втором отрезке прилетевший на первых секундах трехочковый от Макса Григорьева почти пять минут оставался единственным реализованным с игры броском. Снайперы гостей себя мало проявляли. Итог первой половины матча – 42:28.

После перерыва пермяки вернулись на площадку с боевым настроем и за четыре минуты набрали столько же очков, сколько за всю вторую четверть.

В последней четверти Артем Комолов забросил две «трешки». Помог и Кейси Шеперд, ставший лидером матча по очкам. В итоге «нижегородцы» выиграли с убедительной разницей 88:73.

Зоран ЛУКИЧ, главный тренер БК «Нижний Новгород»:

– Для меня самое важное, что после матча все игроки остались живыми и здоровыми. Ни у кого пока, к счастью, нет ухудшения самочувствия. Надеюсь, что ближайшие недели без игр мы сможем использовать по максимуму, чтобы вернуть форму для дальнейшего продолжения сезона.

В нынешней обстановке появилось ощущение, будто сдаешь экзамен: работаем с командой, которая не может тренироваться в нормальном режиме, а ее игроки имеют проблемы со здоровьем. Это абсолютно новые условия, и мы все сейчас набираемся опыта.