Нижегородцы одолели чемпиона Польши по баскетболу

БК «НН» одержал вторую победу в новом сезоне

Фото Андрея Абрамова

В минувшую субботу в Нагорном Дворце спорта состоялся второй домашний матч БК «НН». На этот раз нижегородцы встретились с чемпионами Польши командой «Зелена Гура».

Надо признать, что игроки противника впечатлили – все как на подбор, косая сажень в плечах и т. д. Особенно внушительно смотрелся на площадке команды Джеффри Гроссел (говорящая фамилия). При росте 212 см его вес составляет 112 кг. Такого ни обежать, ни перепрыгнуть.

На старте первой четверти Гроссел доставил массу хлопот защите нижегородцев. Останавливать его, не нарушая правил, никак не получалось. К концу первого отрезка Джеффри заработал для своей команды 15 очков.

Тренер нижегородцев Зоран Лукич взял тайм-аут, чтобы скорректировать игру. И ситуация для БК «НН» начала меняться к лучшему.

Артем Комолов удачно заработал три очка. Но на перерыв все-таки поляки ушли с отрывом – счет 24:31 в пользу «Зеленой Гуры».

Во второй четверти «капитанская трешка» Евгения Бабурина позволила сравнять счет, а двойка с фолом, пробитая Кейси Шепердом, вывела команду вперед. Правда, преимущество удалось удержать недолго.

Мячи, как заговоренные, отказывались залетать в корзину противника, хотя и было несколько весьма перспективных моментов. К большому перерыву команды подошли с равным счетом 49:49. Но болельщикам уже было видно – игра изменилась.

В третьей десятиминутке отличились Комолов, Астапкович, Бабурин. У поляков главную роль сыграл Габриэль Лундберг. Он удачно для своей команды завершал комбинации своих партнеров.

Но наши земляки тоже не лыком шиты. Два мяча забил Иван Стребков, три трехочковых – Артем Комолов. Преимущество – 89:82.

Джеффри Гросселл, получив пятый фол, отправился досматривать матч со скамейки запасных.

У нижегородцев тоже не обошлось без удалений. После пятого фола покинул площадку Кейси Шеперд. Поляки слегка отыгрались – 91:89.

Однако точные броски Антона Астапковича на последних минутах принесли победу БК «НН». Счет 100:93. Это первая сотня в текущем сезоне.

Зоран Лукич остался не сильно доволен итогами матча, вернее, игрой своей команды:

– У нас было больше двух недель, чтобы довести до игроков, что мы хотим видеть от них на этом матче. И, похоже, нам не очень это удалось. Действовали порой безответственно. В начале игры были вялыми, без энергии, без самоотдачи, поэтому позволили сопернику довести разницу до 13 очков в первой четверти. Да, добились победы, но говорить о качестве игры, пропустив 93 очка дома, не приходится. Посмотрим, как будем выглядеть в матче против «Локомотива» на выезде.

Отдельно хочу отметить «Зелену Гуру» и тренера Жана Табака, мне очень нравится, как сформирован этот коллектив.

Наш коллектив пока далек от сыгранности. Да и вообще, сейчас все команды имеют серьезные проблемы из-за коронавируса, поэтому рассуждать о сыгранности бессмысленно.