В Нижнем Новгороде прошел этап всероссийского кросса

Около 1000 нижегородцев поучаствовали в забеге

Около 1000 нижегородцев поучаствовали в забеге
Фото Андрея Абрамова

В минувшую субботу в России отмечали День бега. Нижний Новгород в последние годы славится немалым числом любителей этого вида спорта. А потому на легкоатлетический пробег, несмотря на прохладную погоду, собралось около тысячи участников.

Кроме собственно «Кросса нации» на набережной Гребного канала прошел 94-й легкоатлетический эстафетный пробег на призы одной из старейших газет региона «Нижегородской правды», 71-й – на призы правительства Нижегородской области.

Разумеется, в связи со сложившейся эпидситуацией соблюдались все меры предосторожности. Участников пропускали через рамки и только после измерения температуры. Тех, кого забраковал термометр, отправляли по домам с рекомендацией обратиться ко врачу.

Пока спортсмены собирались, инструкторы фитнес-клуба «World Class Пушкинский» провели для них энергичную зарядку-разминку, а учащиеся школы № 174 – антикоронавирусный флешмоб. Таково веяние нашего времени. Об опасности эпидемии забывать не стоит.

Участников забега поприветствовали министр спорта Нижегородской области Артем Ефремов, президент Олимпийского совета Нижегородской области Виктор Харитонов и известный сторонник здорового образа жизни, организатор заплыва через Волгу, депутат регионального Законодательного собрания Андрей Тарасов.

А затем был дан старт «Кроссу нации». К этому времени участники уже хорошо размялись и получили приличную порцию позитива: инструкторы фитнес-клуба провели энергичную зарядку, а старшеклассники школы № 74 выступили со своим антикоронавирусным флешмобом.

Первыми на дистанцию «Кросса нации» отправились бегуны на 10 км, далее в борьбу вступили корпоративные команды (1 км) и участники инклюзивного забега на 800 метров. Следом на старт вышли участники забегов на 2, 4 и 8 км.

В «Кроссе нации» первыми призы получили победители инклюзивного забега Андрей Василенко, Максим Горохов и Даниил Воронин. Впрочем, проигравших в забеге не было. Все, кто вышел на старт, уже победители!

На этапах эстафетного пробега состязались команды со всей области. Впервые эстафета на призы «Нижегородской правды» прошла в 1927 году и стала ежегодной. Она проводилась даже во время Великой Отечественной. Такова сила духа наших земляков.

Для женских коллективов спортивных обществ забег проводился с нулевым восьмисотметровым этапом. На нем разыгрывался приз имени заслуженного мастера спорта Валентины Фокиной. Его выиграла Ольга Онуфриенко из спортклуба «Нижегородец». Однако первой в женской эстафете финишировала команда КСШОР № 1.

Девятикратным победителем нулевого этапа у мужчин стал Александр Абрамов (СК «Нижегородец»). Его одноклубники удержали лидерство и победили.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №39 от 23 сентября 2020

Заголовок в газете: «Кросс нации» на берегах Гребного

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру