В июне в нижегородский «Пассаж» приедут лучшие всадники России "6+"

Председатель комитета по выездке Федерации конного спорта России, директор КСК «Пассаж» Анатолий Балыкин рассказал о главных соревнованиях летнего сезона, которые пройдут в нижегородском комплексе, и о том, почему в июньском турнире примут участие почти все ведущие спортсмены страны.

В июне в нижегородский «Пассаж» приедут лучшие всадники России "6+"
Фото: КСК "Пассаж"

– Анатолий Геннадьевич, первый турнир летнего сезона в «Пассаже» (Кубок Федерации конного спорта Нижегородской области по выездке) прошел в конце апреля – начале мая. Ощущение, что так рано сезон еще не начинался.

– Правильное ощущение. Раньше середины мая соревнования у нас не проходили. Но после того как мы улучшили состояние нашего боевого поля, получили возможность выходить на грунт даже в середине апреля. Отмечу, что в России немногие конные клубы могут похвастать таким ранним началом сезона.

– А сколько соревнований будет проведено в ходе летнего сезона?

– Всего в течение года мы проводим двадцать турниров в «Пассаже». Примерно половина из них приходится на летний сезон.

С 6 по 9 июня в «Пассаже» пройдут сразу три соревнования – этап Кубка мира, Кубок России и Кубок губернатора по выездке. Кроме того, с июля по сентябрь состоятся несколько всероссийских и региональных турниров как по выездке, так и по конкуру.

– Главные соревнованиях в «Пассаже», которые традиционно проходят во вторую неделю июня, обычно обслуживает солидная бригада зарубежных арбитров...

– Каждый год мы стремимся к тому, чтобы у нас работали судьи самого высокого класса. А в предолимпийский год впервые наши соревнования будут обслуживать пять пятизвездочных арбитров и один – четырехзвездочный. Кстати, шесть из семи арбитров, которые будут судить соревнования по выездке на Олимпиаде в Токио, в разное время работали в «Пассаже», а двое из них приедут к нам в июне. Между прочим, по окончании соревнований (10 июня) пятизвездочный немецкий арбитр Элке Эберт проведет у нас семинар.

– На нижегородский этап Кубка мира традиционно приезжают белорусские спортсмены. Так будет и в этом году?

– Да. Причем сборная Белоруссии приедет в полном составе во главе со старшим тренером Светланой Евщик.

– А ведущие российские спортсмены примут участие в этом турнире?

– Соревнования в «Пассаже» станут для наших сборников основным этапом отбора в главную команду страны, которой предстоит выступать в предолимпийском квалификационном турнире в Москве 20–24 июня. То есть в «Пассаж» наконец-то приедут наши «европейцы».

– Значит, можно ожидать и Татьяну Костерину, представляющую КСК «Пассаж»?

– Нет. Татьяна получила приглашение на престижный пятизвездочный турнир в Мюнхене. В плане подготовки к Олимпиаде очень важно поучаствовать в подобных соревнованиях, где собирается мировая элита конного спорта и куда сложно пробиться. Костерина – одна из лидеров сборной страны, и она, конечно, выступит на квалификационном турнире в составе главной команды. Этот турнир чрезвычайно важен для сборной России, ведь у нас есть все шансы получить олимпийскую лицензию в командных соревнованиях, а такого не было еще с советских времен. Напомню, что с 1992 года наши мастера выездки выступали на Играх только в личных соревнованиях.

– Инесса Меркулова, старший тренер сборной страны, будет выступать в «Пассаже»?

– Да. Но, вероятно, не на Мистере Икс, который сейчас набирает форму. Отмечу, что в «Пассаже» выступит Елена Сиднева, которая живет и тренируется в Австрии, из Швейцарии прилетит Евгения Давыдова. Ожидается участие и таких известных всадниц, как Регина Исачкина, Татьяна Дорофеева, Юлия Винницкая... У нас давно не было столь представительного состава участников, и мы обязательно позаботимся о том, чтобы организация соревнований была на самом высоком уровне. Добавлю, что мы ждем президента Федерации конного спорта России, и это для нас дополнительный стимул «хорошо выглядеть».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 29 мая 2019

Заголовок в газете: Мистер Икс набирает форму

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру