БК «НН» уходит на перерыв не в лучшем настроении

В календарях клубных баскетбольных турниров двухнедельный перерыв. Пауза взята ради игр национальных сборных в квалификационных соревнованиях FIBA. В этот период в БК «Нижний Новгород», скорее всего, будут зализывать раны. «Горожане» пока не могут порадовать победами в количественном отношении. Да, порою черно-белые показывают вполне качественный баскетбол. Но всего пять побед из всех своих матчей в Единой лиге ВТБ и в Лиге чемпионов – это далеко не тот результат, которого ждут от команды болельщики…

БК «НН» уходит на перерыв не в лучшем настроении
Фото: БК "НН"

Не хватило концентрации

В разговоре всегда запоминается последняя фраза. В спорте – последний результат. И в отношении баскетбольного клуба «Нижний Новгород» шрамом на сердцах болельщиков еще надолго запомнятся даже не финальные цифры на табло «Нагорного» по итогам матча против немецкого «Людвигсбурга». Мы еще долго будем вспоминать, как «горожане» преподнесли сопернику победу на блюдечке с каемочкой. Справедливости ради напомним, что игра проходила в рамках розыгрыша Лиги чемпионов, а соперник нижегородцев на тот момент был еще аутсайдером нашей группы. Черно-белые же занимали там четвертую строчку. Но так было только до финальной сирены…

Немного хронологии. Первые три четверти против «Людвигсбурга» игра шла на равных. Разве что в начале встречи «Нижний» немного побуксовал. Главные же события развернулись в заключительной десятиминутке. И ее просто необходимо разбить в воспоминаниях на два отрезка. Там сначала оборона «горожан» превратилась в неприступную крепость, и гости не могли забить в течение четырех отдельно взятых минут. Но после двух подряд трехочковых от Говенса (тогда счет стал 63:58 в пользу «НН») замолчала уже артиллерия хозяев паркета. «Людвигсбург» при этом внимательно работал на подборе. Но даже при таком раскладе Лукич и Ко вполне могли вытянуть победу. Подвела черно-белых, если можно так сказать, излишняя «щедрость». Потому как по-другому смазанные штрафные в исполнении нижегородцев объяснить трудно. Поражение – 74:76.

– Мы сделали хороший подарок нашему сопернику! Их тактическая игра не стала для нас сюрпризом.

– После матча Зоран Лукич был очень критичен в адрес своих игроков. – За пять минут до конца матча мы вели пять очков, но на последней минуте промазали четыре штрафных броска и, что еще хуже, дали сопернику взять подборы в нападении. В последней четверти «Людвигсбург» забрал восемь мячей на нашем щите. Из них только после двух не набрал очки. Три четверти мы контролировали их подбор в атаке и в решающий момент проиграли в этом компоненте. А потом еще и мажем четыре штрафных. Нужно было их наказывать, а вместо этого потеряли концентрацию.

Невеселые итоги

Последний перед перерывом матч стал практически идеальным отражением всех игр с участием «Нижнего Новгорода» в прошедшей части регулярного сезона. Да, были и вполне впечатляющие победы. Но таковые можно сосчитать на пальцах одной руки. В прямом смысле слова. Не верите? Тогда начинайте загибать те самые пальцы! Итак:

* 17 октября. Лига чемпионов. «Анвил» (Польша) – БК «НН» – 82:93.

* 20 октября. Единая лига ВТБ. «Цмоки-Минск» (Беларусь) – БК «НН» – 78:87.

* 6 ноября. Лига чемпионов. БК «НН» – «Ле-Ман» (Франция) – 85:71.

* 10 ноября. Единая лига ВТБ. «Астана» (Казахстан) – БК «НН» – 83:89.

* 14 ноября. Лига чемпионов. «Вентспилс» (Латвия) – БК «НН» – 75:80.

По датам победных матчей можно без труда заметить, что в тот период БК «Нижний Новгород» был явно на подъеме. «Горожан» хватило почти на месяц, но на турнирном раскладе это отразилось не сильно. В регулярном сезоне черно-белые на данный момент отыграли по семь матчей в Единой лиге ВТБ и Лиге чемпионов. В «банковской» лиге команда Зорана Лукича сейчас плетется на 12-м месте из 14 клубов. В ЛЧ «НН» также идет на третьем месте с конца, с той лишь разницей, что в группе «А» этого турнира сражаются восемь команд. И поверьте, время на исправление ошибок еще есть. Тем более что впереди две недели на их анализ и на отработку тактических схем. Ах да! Не помешало бы потренироваться пробивать штрафные…

Нижегородский десант

С чего начинали – тем и закончим. В ближайшие две недели на главные роли выйдут национальные сборные по баскетболу. Они проверят свои силы в матчах квалификационных турниров FIBA. И наш клуб в этот раз делегирует в международные турниры сразу трех игроков! Капитан «горожан» Евгений Бабурин будет готовиться со сборной России к матчам квалификации Кубка мира – 2019. Лидер сборной Швеции Кристофер Черапович поможет своей сборной в пути к Евробаскету 2021 года. А наш новичок Даррин Говенс в составе команды Венгрии также сыграет в квалификации Кубка мира 2019-го.

P.S. БК «Нижний Новгород» вернется на паркет 7 декабря. В тот день «горожане» будут принимать БК «Автодор» (Саратов) в регулярном чемпионате Единой лиги ВТБ.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 28 ноября 2018

Заголовок в газете: Зоран Лукич: «Мы сделали сопернику хороший подарок»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру