Нижегородец Артем «Шпора» Пашпорин победил бойца из Чечни Арби Эмиева

Еще один пояс в копилке Артема Пашпорина

Он выходит на все профессиональные бои в кожаной ковбойской шляпе. И практически в каждом поединке старается использовать свой коронный прием, за который он и получил свое прозвище – Артем «Шпора» Пашпорин. Нижегородский боец пополнил свою уже немалую коллекцию профессиональных поясов еще одной победой. На этот раз он выиграл титул чемпиона по версии S-1 Muay Thai. И заметим, во многом тому успеху способствовал совершенно неожиданный удар…

Еще один пояс в копилке Артема Пашпорина
Фото: бойцовский клуб "Панчер-НН"

К провокациям – готов!

В подмосковном Рошале прошел крупный фестиваль боевых искусств «Рыцари ринга Подмосковья. Сила ветра». И главным украшением турнира в городке с названием европейским стал бой по правилам бокса тайского. Нижегородец Артем «Шпора» Пашпорин против неоднозначного бойца из Чечни Арби Эмиева. В тренерском штабе Артема к этому поединку готовились три месяца. И на тренировках не столько отрабатывали удары, сколько планомерно готовились к провокациям соперника. Эмиев славится грязными манерами во время схватки. Может боднуть головой, ударить по затылку, а может и вовсе провести прием после удара гонга. Но… Так получилось, что в этот раз не Арби, а Артем нанес удар уже после окончания первого раунда.

– Музыка, сопровождавшая поединок, играла очень громко, поэтому ни я, ни рефери не услышали гонг, – Артем Пашпорин объяснил эту неприятную ситуацию. – Поняв, что я ударил после окончания раунда, сразу извинился перед Арби. Действовать за рамками я не собирался. Все видели, что по ходу поединка я не отвечал на его провокации и работал только в пределах правил.

Случайный хай-кик

Нижегородский спортсмен на последующие провокации соперника не поддался и достойно провел все пять раундов. Но ключевым, пожалуй, стало начало второго раунда. Артем Пашпорин неожиданно (не столько для Эмиева, сколько для самого себя) отправил оппонента в нокдаун. Буквально отбросил Арби на другую сторону рейджа (бой проходил в восьмиугольном ринге). И сделал он это ударом под названием хай-кик. Для незнающих – это боковой удар ногой в голову. Прием считается одним из самых «убойных». Но только не в арсенале «Шпоры».

– Я сам был немного удивлен, что сумел уронить соперника хай-киком, – Артем продолжил анализировать бой с Эмиевым. – Последний раз такое получалось в 2009 году на любительском турнире. Но раз в год и нога стреляет (улыбается). После нокдауна я слишком сильно завелся. В зале кричали: «Заканчивай!» – и я поддался эмоциям. Видел, что Арби поплыл, и кинулся добивать. Но из-за волнения начал мазать. Выбросил несколько сильных ударов по воздуху. А потом понял, что надо успокоиться.

Чистая победа

У Арби Эмиева бойцовское прозвище – «Агрессор». Но Артем Пашпорин относительно легко пресекал все его попытки оправдать свое второе имя. «Шпора» быстро понял, что в клинче уронить соперника будет сложно. Но главное – «таскать на себе» противника все пять раундов очень энергозатратно. Поэтому нижегородец заходил в клинч ударом с локтя и потом пытался достать Эмиева коленом. В одном из моментов даже в телевизионной трансляции было слышно, как Арби тяжело выдохнул после такого касания коленом. Впрочем, однажды уже и Артему пришлось «выдыхать». Но в том моменте наш боец мгновенно отдышался и в итоге закончил бой единогласным решением судей.

Кстати, снова о провокациях. Казалось бы, бой закончен. В рейндже вот-вот объявят Пашпорина победителем. Эмиев уже после оценок второго судьи понял, что проиграл, и демонстративно отдернул свою руку. Рефери пришлось чуть ли не силой снова взяться за руку бойца из Чечни, чтобы церемония объявления победителя прошла по регламенту. Впрочем, именно на этом «сценический» образ Эмиева выключился и в последующем он беседовал уже просто как «коллега по цеху».

Практически сразу после боя к Артему подошли представители команды Арби Эмиева и предложили реванш. Амбиции, знаете ли… Пашпорин ответил, что не против, но пусть это решает его менеджер, секундант и тренер Максим Виноградов.

– Мне пришлось уехать из Рошаля сразу после победы Артема, – президент федерации тайского бокса Нижегородской области Максим Виноградов как менеджер Артема скорых выводов делать не спешит. – И лично я ни с кем пока не разговаривал по поводу реванша с Эмиевым. Но если спросят, то я подумаю. У нас плотный график. В этом году у «Шпоры» уже запланирован еще один профессиональный бой. А вот где-нибудь через полгода можно будет и поговорить…

Тем временем в соцсетях Пашпорину уже бросил вызов одноклубник Эмиева – Сайфуллах Хамбахадов, который предложил оспорить пояс чемпиона S-1. «Шпора» ответил на это быстро и с юмором:

– Хамбахадов собрался драться пять раундов по правилам тайского бокса?! Он же вроде по кикбоксингу выступает? Если организаторам турнира «Рыцари ринга Подмосковья» будет интересен наш бой, я не против. Вот через годик и встретимся с Сайфуллахом. И да поможет ему «Сила ветра»!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 14 ноября 2018

Заголовок в газете: Раз в год и нога стреляет

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру