Команда нижегородских теннисисток дошла до полуфинала Кубка России

Женская сборная Нижегородской области в составе Дарьи Черновой, Элизабет Абраамян и Любови Тэнцер стала бронзовым призером командного Кубка России по настольному теннису, состоявшегося на базе федерального центра спортивной подготовки «Юг Спорт» в Сочи. Путь в главный финал нашим девушкам преградили прошлогодние победительницы этого турнира – сборная Москвы во главе с игроками сборной России Юлией Прохоровой и Яной Носковой. Но если учесть, что год назад нижегородки были восьмыми, их третье место можно считать несомненным успехом.

Команда нижегородских теннисисток дошла до полуфинала Кубка России
В Сочи нижегородки (слева) разделили бронзу с командой Владимирской области Фото: ФНТР

Сыграли дерзко с чистого листа

Нижегородская команда свое выступление на Кубке России начала с поражения от сборной Татарстана (0:3), тем не менее «сухой» остаток вряд ли свидетельствует о том, что наша молодежь без борьбы уступила соперницам, превосходящим в рейтинге и носящим титул действующих победительниц клубного чемпионата России. Все три встречи, проведенные Дарьей Черновой, Элизабет Абраамян и Любовью Тэнцер соответственно с Анной Блажко, Антониной Савельевой и Еленой Абаимовой, завершились лишь с минимальным преимуществом представительниц Татарстана (3:2)!

– Я бы не сказал, что для меня такая упорная борьба наших спортсменок стала неожиданностью, – говорит нижегородский тренер Сергей Шайтанов, руководивший командой на Кубке России. – От них ждут хороших результатов, и им по плечу высокие цели. Наши девочки набираются опыта и потихоньку подбираются к лидерам.

В следующей встрече нижегородки без особых проблем разобрались с командой Санкт-Петербурга (3:0) и, выйдя в четвертьфинал, не оставили шансов команде Московской области (3:1). Интересно, что год назад на подобном турнире именно эта команда преградила путь нашим девчатам в полуфинал. И вот реванш состоялся!

– В прошлом году состав команды, пожалуй, посильнее был, там играла Валя Сабитова, – напоминает Сергей Шайтанов. – А вот Абраамян и Тэнцер, напротив, не выступали, то есть у них не было комплекса против этого соперника. Элизабет и Любовь вышли и, что называется, с чистого листа сыграли дерзко, молодцы. Я решил дать им определенную самостоятельность в организационном плане, не стал назначать очередность выступления. Все-таки девчата этим составом выступают в премьер-лиге, у них образовался свой микроклимат. И они сыграли максимально сконцентрированно.

Уступили Москве в упорной борьбе

Перед полуфинальной встречей между командами Москвы и Нижегородской области столичные теннисистки считались явными фаворитками. Но и эту встречу никак не назовешь игрой «в одни ворота». Была борьба, в частности, в противостоянии Яны Носковой и Элизабет Абраамян (3:1). А поединок между Юлией Прохоровой и Дарьей Черновой (3:1) специалисты вообще назвали центральным на этой стадии. В третьем сете соперницы так «закусились», что довели счет до 22:20, причем победу вырвала нижегородка!

По мнению тренеров, если бы самой старшей в нашем молодежном составе участнице, первой вышедшей к столу в полуфинальном матче, удалось развить свой успех, дальнейший ход событий мог пойти и по другому сценарию. А так сборная Москвы записала в свой актив выигрыш (3:0), вышла в финал, где сумела сохранить за собой титул победительницы женского Кубка России. У нижегородок – итоговое третье место.

– Сборную Москвы, имеющую очень сильный состав, трудно обыграть любому сопернику, – констатирует Сергей Шайтанов. – Столичная команда имеет совсем другие, чем у нас, финансовые возможности, и у нее приоритет – на победу. А в нашем случае просто то, что девчонки попали в полуфинал, уже, можно сказать, прыгнули выше головы.

Стратегию развития определяет бюджет

Финансовые возможности региона определяют многое. Если есть деньги, приглашаются сильные спортсмены из других регионов, делегируются команды в мужской и женский турниры. Бюджет нижегородского настольного тенниса в наше время о подобном может лишь мечтать. Тощий кошелек заставляет руководство взвешивать все расходы.

К примеру, к разряду непозволительной роскоши относится командирование четвертого (запасного) игрока: в заявку на один матч включаются три спортсменки, значит, и команда будет состоять из трех девушек, хотя в идеале состав нижегородской сборной вполне мог усилиться за счет Марии Долгих или Екатерины Гусевой, как и москвичка Яна Носкова, защищающих цвета зарубежных клубов.

Не из-за хорошей жизни уже не первый год Нижегородская область на Кубке России не представлена мужской командой, которая за одну поездку может «съесть» большую часть бюджета, отведенного на участие в соревнованиях. Вместо этого руководство СШОР № 13 предпочитает потратить деньги на несколько поездок для юных воспитанников нижегородского настольного тенниса. Потеряв из своего названия слова «детско-юношеская», нижегородская школа олимпийского резерва № 13 тем самым обозначила, что упор в работе делается все-таки на результат. Но чтобы и в дальнейшем наши мастера малой ракетки регулярно пополняли составы различных сборных, необходимо позаботиться о самых юных, тех, кто делает в спорте только первые шаги.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №45 от 31 октября 2018

Заголовок в газете: Прыгнули выше головы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру