БК «НН» начинает с побед и подписывает игрока сборной

Баскетбольный клуб «Нижний Новгород» прошел во второй раунд квалификации Лиги чемпионов. На первом этапе этого турнира «горожане» разгромили португальский БК «Порту». Хотя начиналось все не так радужно. На выезде черно-белые не смогли оформить комфортный гандикап. Наверстывать упущенное пришлось перед домашними трибунами. И там команда Зорана Лукича порадовала болельщиков не только победной игрой, но и возвращением под знамена «Нижнего Новгорода» любимца публики. Новый контракт с Евгением Бабуриным подписали прямо во время матча с «Порту».

БК «НН» начинает с побед и подписывает игрока сборной
Греческому "Арису" не удалось остановить нижегородцев Фото: Андрей Абрамов

Победили, но Лукич недоволен

БК «Нижний Новгород» в первом официальном матче сезона встречался с португальским «Порту». Играли на выезде, и там команда Зорана Лукича слишком рано расслабилась. После комфортного преимущества в счете «горожане» отдали инициативу соперникам, и те чуть не перевернули все с ног на голову. В итоге «НН» сумел обойти «Порту» всего на одно очко – 86:85. Квалификация Лиги Чемпионов состоит из двухматчевых серий. И после не самой выразительной игры в Португалии черно-белым предстояло принимать «Порту» в стенах ФОКа «Мещерский». И домашние стены на этот раз помогли.

Второй матч порадовал множеством эффектных данков и результативными бросками на любой вкус. В итоге «Нижний» буквально разгромил «Порту» 92:49 и прошел во второй раунд квалификации Лиги Чемпионов. Но главный тренер «горожан» традиционно остался недоволен игрой...

- Я недоволен! Я всегда недоволен! – сразу после игры Зоран Лукич поделился эмоциями. - В первой половине мы промазали 5-6 легких бросков, и это даже на волнение списать нельзя. Какое волнение? Мы играем дома перед своими болельщиками, поэтому такие ошибки недопустимы. Я понимаю, что некоторым игрокам не доставался такой груз ответственности, как здесь, в предыдущих коллективах, но пора уже привыкать.

Помимо сверхтребований Зорана Лукича новобранцам команды стоит привыкнуть и к приятной составляющей всех домашних матчей «Нижнего Новгорода».

– Атмосфера сегодня была просто потрясающая. – Защитника БК «НН» Кендрика Перри очень порадовали нижегородские болельщики. - Мы играли в резервном зале, но после того, как я увидел наших болельщиков, мне хочется поскорее выйти на большую арену перед полными трибунами. Конечно, мы очень счастливы, что победили в первом домашнем матче, но нам предстоит еще много работы над собой. Сейчас пересмотрим игру, разберем ошибки и начнем готовиться ко второму раунду.

Возвращение в родные пенаты

Победа и выход БК «Нижний Новгород» во второй раунд квалификации ЛЧ не стали единственными хорошими новостями того вечера. В последнем малом перерыве матча объявили о возвращении в БК «НН» Евгения Бабурина. Контракт с защитником был подписан прямо во время матча с «Порту». Срок действия соглашения - до конца текущего сезона.

- Я безумно рад возвращению в «Нижний Новгород» и готов на сто процентов доказывать, что приехал не просто посидеть дома в команде из своего родного города, а приносить пользу и добиваться результата с БК «НН». - Евгений Бабурин не меньше болельщиков рад своему возвращению. - Все изменения, которые произошли в клубе за последние два года, приятно радуют, но главное, что «Нижний Новгород» остался «Нижним Новгородом», каким я его знал!

- Сейчас ситуация в команде обстоит таким образом, что на его позиции тренируется целая группа игроков. Тренируется качественно, с желанием и отличным отношением к работе. - Зоран Лукич прокомментировал подписание Евгения Бабурина на старте сезона. - Увольнять кого-то из них и брать на это место другого игрока, даже хорошо мне знакомого, я не собирался. К сожалению, Женя имел мало игрового времени в «Локомотиве», но мы хорошо знаем друг друга, понимаем, как нам нужно работать, поэтому его адаптация пройдет в кратчайшие сроки. Конкуренция на этой позиции будет очень высокая, все это понимают, но Женя реально сможет помочь нам в наступающем сезоне. Мы получили качественного баскетболиста, игрока сборной и второго нижегородца в составе.

Осечка во втором раунде

Евгений Бабурин матчи квалификации ЛЧ может смотреть только с трибун. И он вместе с заполненными трибунами ФОКа «Мещерский» видел, как мяч просто отказывался лететь в кольцо многократного чемпиона Греции – БК «Арис». Именно клуб из Салоников стал нашим соперником во втором раунде турнира. До этого наш соперник зарабатывал больше 90 очков в каждой встрече. Но только не в Нижнем Новгороде! Оборона хозяев паркета в этот раз сумела остановить греческую атаку. Но одной работой под своим кольцом матч не выиграешь. Эта аксиома подтвердилась с первых минут встречи. Потому как с точностью попаданий у «Нижнего» в этот раз была, мягко говоря, беда. Мазали все! Причем порою из таких позиций, где и начинающий забьет не глядя. Баскетбольные боги в этот раз здорово посмеялись над «горожанами». «НН» уступил 63:65.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 3 октября 2018

Заголовок в газете: Удачный старт Зорана и камбэк Бубы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру