В ФК «Нижний Новгород» есть свой герой

Бровями он очень напоминает героя телесериала «Стартрек» Спока. А ведь тот персонаж, если задуматься, тоже побеждал в первую очередь за счет «головы». Но вряд ли киногерой сумел бы забить такие голы. А вот Тимур Аюпов — смог. Полузащитник футбольного клуба «Нижний Новгород» дважды отличился в матче против ФК «Спартак-2». Причем в обоих случаях 5-й номер «горожан» выиграл верховую борьбу и отправил мяч в ворота красно-белых ударом головы. Автор дубля скромничает и свои лавры отдает идеальным пасам Игнатовича и грамотной работе тренерского штаба.

В ФК «Нижний Новгород» есть свой герой
Тимур Аюпов Фото: Александр Чурбанов, ФК "Нижний Новгород"

Принесите мне победу!

«Герой тура» — таким титулом наградил интернет-портал Sportbox полузащитника «горожан» Тимура Аюпова по итогам всех матчей 10-го тура «Олимп — первенство ФНЛ». ФК «Нижний Новгород» тогда еще до перерыва в матче против ФК «Спартак-2» вел со счетом 2:0. И в обоих голах пострадала прическа 25-летнего игрока нижегородцев. Все потому, что красно-белым оба мяча влетели от головы Тимура Аюпова. И оба раза это случилось при розыгрыше стандарта (угловой и штрафной) и с передачи Павла Игнатовича.

— Это была принципиальная игра — Тимур Аюпов поделился впечатлениями сразу после игры со «Спартаком». — Необходимо было реабилитироваться перед нашими болельщиками. И установка главного тренера была предельно простая: «Просто принесите мне победу! Добудьте три очка». И мы сумели это сделать. Тем более на домашней арене на глазах своих болельщиков. Думаю, они другого результата от нас и не могли ждать. Это были шикарные подачи со штрафного и углового. Но это все равно рабочий момент. Паша Игнатович у нас штатный исполнитель стандартных положений. Моя же задача была простая: просто оказаться в нужном месте в нужный момент. Мои голы — это результат наших домашних заготовок. Мы много работаем на тренировках именно над такими моментами. И голы стали не столько моей заслугой, сколько заслугой тренерского штаба.

Давно не новость, что у руля «Нижнего Новгорода» буквально за неделю до старта первенства ФНЛ встал известный не только в России, но и в Европе специалист Дмитрий Черышев. И после 12 туров уже можно сделать первые выводы: Дмитрий Николаевич нашел общий язык с игроками и его методы пока срабатывают. Главный тренер «горожан» бесконечно повторяет, что для успеха необходимо привить футболистам «дух победителя». За всех не скажем, но Тимур Аюпов точно услышал своего тренера и не случайно возглавил список бомбардиров клуба.

Забыть необходимо не только поражения, но и победы

Перед кубковым матчем с «Уфой» нижегородский клуб вполне уверенно держится в верхней части турнирной таблицы ФНЛ. «НН» выдал стартовую восмиматчевую беспроигрышную серию (с учетом кубковой игры с «Челябинском»), но потом был «Авангард»… Потом был «Шинник»… Оба матча проиграли 0:1, хотя по «картинке» выглядели намного лучше соперников.

— Мы разбирали эти матчи, и я уверен, что итоговый результат этих игр не отражает реальный ход встреч. Мы владели преимуществом, контролировали ситуацию и пропустили совсем не обязательные голы. Как минимум там должны были быть ничьи. Но мы сделали правильные выводы из этих поражений и добились убедительной победы в следующем матче против «Спартака». — Тимур Аюпов уверен, что успех наполовину зависит от правильного настроя. — Не поверите, но восстановление никак не зависит от исхода игры! И правильно говорят тренеры, что прошедший матч надо поскорее выбросить из головы. Да, проанализировать, но потом сразу выбросить и начать готовиться к следующему. Причем неважно, проиграл или выиграл. Обдумал, подумал — и забыл! Потому что, если долго вспоминать те же голы «Спартаку», то можно к следующему матчу «не подъехать»!

В прошлом году смогли — сможем и сейчас

В прошлом сезоне нижегородская команда в одной шестнадцатой Кубка России встречалась с ФК «Уфа». В этом году случится дежавю. Та же стадия, тот же соперник… 21 сентября 2017 года «Олимпиец» (ныне «Нижний Новгород») был сильнее команды из Башкортостана. Причем во многом за счет отличной игры Анисимова в воротах и его победного пенальти. Одним словом, воспоминания о том матче самые приятные. Хоть и играть пришлось тогда не в самую хорошую погоду, а на трибунах дзержинского стадиона «Химик» было всего «полтора землекопа». В этом году ситуация выглядит намного радужнее. Новый стадион, гарантированно заполненные трибуны и отличная в лучшую сторону команда — хозяйка поля. Так что со стороны болельщика все хорошо. А вот внутри клуба этот матч ждут не так весело. Нет! С настроем у нижегородцев все хорошо. Им соперник не по нраву…

— Очень не хотелось снова попасть на «Уфу». — Тимур Аюпов недоволен результатом кубковой жеребьевки. — Было бы лучше сыграть с какой-нибудь другой командой РФПЛ, с кем мы еще не встречались. Но жребий выпал на «Уфу»… И, надеюсь, раз уж мы смогли их обыграть в прошлом году в Дзержинске в непростых погодных условиях, при небольшом количестве болельщиков, то на новом стадионе при многотысячной поддержке трибун нам вполне по силам пройти «Уфу».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №40 от 26 сентября 2018

Заголовок в газете: «Двухэтажный» Аюпов и нога Игнатовича

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру