Футбольный стадион "Нижний Новгород" передадут на баланс региона

Футбольный стадион «Нижний Новгород» «в целях эффективного использования в 2019 году передадут из федеральной собственности в собственность субъекта после полного формирования его балансовой стоимости и принятия соответствующего нормативного акта», сказано в концепции наследия Чемпионата мира по футболу 2018, утвержденной  Правительством РФ. Постановление опубликовано на официальном сайте 6 августа.

Стадион в Нижнем Новгороде планируется использовать для проведения спортивных мероприятий футбольного  клуба «Нижний Новгород» и как многофункциональный объект для других культурно-спортивных мероприятий. Для этого субъекту РФ придется выбрать модель управления стадионом.

Кроме того, с учетом больших эксплуатационных затрат, в 2019 году предусмотрено 100% финансирование данных расходов из федерального бюджета, в последующие 2020-2023 гг возмещение составит, согласно документу, "до 95% общей потребности в дополнительном финансировании расходов на эксплуатацию». Вывести на самоокупаемость объект предполагается в ближайшие 5 лет.

Также предусмотрено использование построенных к ЧМ тренировочных площадок под детско-юношеские футбольные центры на базе спортивных школ. Так в Дзержинске тренировочная база на стадионе «Химик» отдана ДЮСШ Химик (планируется перекладка  газона и оснащение системой подогрева). В Нижнем Новгороде на ст. «Локомотив» площадку отдают ГАУ «Центр спортивной подготовки». Тренировочная площадка на «Мещере» тоже стоит в плане перекладки газона и оснащения системой подогрева. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру