В заплыве через Волгу приняли участие около 1500 пловцов

В Нижнем Новгороде прошел заплыв на открытой воде

Для тех, кто вырос на берегу Волги, переплыть великую русскую реку – больше, чем просто заплыв. Это символ не только силы и мужества, но и победы над собой.

В Нижнем Новгороде прошел заплыв на открытой воде
Фото Евгения Алексеева

С детства мы слышим про Валерия Чкалова, Алексея Пешкова (Максим Горький), Владимира Ульянова (Ленин), которые переплывали Волгу. «Богатыри, не вы!»… И вот уже третий год в рамках крупнейшего в России заплыва на открытой воде STADA Volga Swim всем любителям плавания, всем желающим испытать себя предоставляется возможность повторить эту победу над стихией и собой.

29 июля в Нижнем Новгороде у катера «Герой» стартовал заплыв STADA Volga Swim. На предварительном этапе на него зарегистрировалось более 1500 участников. Любители и профессионалы, люди самых разных возрастов и физической подготовки решили испытать себя. Они приехали из 109 городов 13 стран.

– Спортсменам нравится ставить перед собой эту красивую символичную цель – переплыть главную реку России. Многие пловцы участвуют третий год подряд. Для зарубежных гостей Волга – это великая русская река, которую они называют «русским Босфором», приравнивая заплыв к известному европейскому старту на открытой воде, – сообщил директор заплыва STADA Volga Swim Александр Базанов.

– Для Нижнего Новгорода это событие является знаковым, – заявил один из инициаторов проведения заплыва депутат Законодательного собрания Нижегородской области Андрей Тарасов. – В этот день город собрал и объединил спортсменов со всего мира в состязании по пересечению самой длинной реки Европы – Волги. Это очень престижный и важный международный заплыв, каждый дает возможность показать свою выносливость и силу воли. Приятно, что интерес к такому масштабному событию с каждым годом усиливается, и Нижний Новгород подтверждает статус развивающегося во всех сферах города. Уверен, что заплыв STADA Volga Swim по праву стал традиционным и занял особое место в календаре спортивных соревнований.

Кстати

Заплыв STADA Volga Swim является главным этапом международной плавательной серии X-Waters. В 2018 году соревнования также пройдут в районе Керченского пролива, на Селигере, Южном Урале, Байкале, в Санкт-Петербурге, Териберке, Севане и Австрии.

Соревнования состояли из трех дистанций. Старт заплыва на 1 км был расположен на Мочальном острове. Пловцы с дистанции в 3 км начали движение с левого берега Волги напротив стадиона «Нижний Новгород». Спортсменам на 5 км предстояло пересечь реку дважды: стартовать с Мещерской набережной недалеко от второго Борского моста, затем пройти контрольную отметку у места старта дистанции 3 км и далее переплыть Волгу в районе Стрелки.

Все участники заплыва финишировали в историческом центре Нижнего Новгорода – на набережной возле катера «Герой». Андрей Тарасов принял участие в заплыве на 1 км.

Нужно было видеть лица финишировавших участников! На каждом из них была победа! И каждый получил медаль соревнований.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 1 августа 2018

Заголовок в газете: Победить стихию или себя?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру