В Нижегородской области прошел чемпионат ПФО по воздухоплавательному спорту

Воздушные шары поднялись над Бором

Участие в соревнованиях приняли 15 спортсменов из России и зарубежья. Фиеста шаров стала первым массовым воздухоплавательным праздником на территории Нижнего Новгорода за последние 15 лет.

Воздушные шары поднялись над Бором

– Хочется раз за разом переживать момент, когда ты встаешь очень рано, выходишь и видишь эту красоту, поднимаешься на высоту. Но больше всего я люблю, когда на соревнованиях начинают работать пропеллеры. Несколько десятков пропеллеров жужжат, наполняют холодным воздухом аэростаты. Это какое-то внутреннее сумасшедшее чувство, предвкушение полета в компании таких вот отличных пилотов-воздухоплавателей, это очень здорово, – рассказал корреспонденту «МК в НН» директор полетов и организатор фиесты Георгий Зименко. Именно ему принадлежит идея возрождения фиесты.

Воздухоплавание – отдельный тип авиационного спорта, который включает в себя полеты на аэростатах и дирижаблях, то есть на летательных конструкциях, чей удельный вес меньше воздуха. В каждом полете есть свое задание. Побеждает тот, кто справится с ним быстрее всех. По лучшим результатам чемпионатов за год формируется национальная сборная по воздухоплаванию.

– В этот раз полет достаточно интересным получился. Перелетели Волгу, лесной массив, – поделился своими впечатлениями пилот Эмиль Геллаев.

Вечером в пятницу воздушные шары взлетели из центра Нижнего Новгорода и отправились на Стрелку откуда пошли в сторону Москвы. Особенно по душе такой полет пришелся гостям стадиона «Нижний Новгород», которые пришли на игру столичных «Локомотива» и ЦСКА. Как сказали после игры болельщики, пролет воздушных шаров над стадионом в этот день был самым интересным событием.

Воздушный шар не имеет привычного для всех руля. Направление полета определяет ветер. Поймав его, пилот придерживается выбранного курса и высоты.

Ранним утром проводится брифинг, на котором анализируется погодная сводка. На ее основе определяется место вылета. В субботу стартовать решили в Борском районе. На месте еще один брифинг и смена точки. Наконец мощные вентиляторы начинают нагнетать воздух в оболочки шаров. Гудение сменяет шум от горелок – воздух еще нужно подогреть. И вот шары поочередно взымают в воздух.

Местные жители, которые в столь ранний час вышли на огороды, стоят задрав голову. Ветра почти нет, шары висят в воздухе, то поднимаясь, то опускаясь. Но вот ветер пойман, и спустя полчаса над Бором уже никого не видно.

«Подборные машины» внимательно слушают эфир – пилоты говорят о месте посадки. Она прошла в Кстовском районе. Когда мы добираемся до места (ехать гораздо дольше, чем лететь), аэростаты уже собраны.

– Все справились хорошо. Один аэростат сел на левом берегу Волги, все остальные перелетели реку. Вы видели, как они прошли над водой. Все пилоты получили удовольствие, – отмечает Георгий Зименко.

– И куда вы сейчас?

– Домой, отсыпаться, вечером, если погода позволит, снова в небо.

– А что вас так привлекает в небе?

– Наверное, любовь к нему.

Пока мы разговаривали, все оборудование было оперативно загружено в машины. Экипажи воссоединились на земле и обсуждали детали полета и планы на будущее. В том, что фестиваль на нижегородской земле приживется, не сомневался уже никто из участников.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 1 августа 2018

Заголовок в газете: Взлетая выше неба

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру