Уфимцы пытаются переманить воспитанниц нижегородского ХК СКИФ

Началась подготовка к новому сезону в Женской хоккейной лиге

Хоккеистки СКИФа начали подготовку к новому сезону в Женской хоккейной лиге. Бронзовые призеры чемпионата России-2018 укрепили состав опытными игроками Александрой Капустиной, Анной Щукиной и Александрой Вафиной. Все три в прошлом году выступали за уфимскую «Агидель», которая завоевала чемпионское звание.

Началась подготовка к новому сезону в Женской хоккейной лиге
«Скифянку» Илону Маркову (№ 18) уговорили переехать в Уфу. Фото Андрея Абрамова

В последнее время отношения между Нижним Новгородом и Уфой оказались далекими от дружеских. Причиной тому стало желание уфимской стороны переманить несколько молодых игроков – воспитанниц школы СКИФа.

Хоккейная школа дает результат

В чемпионате России среди женских команд сезона-2017/18 выступали семь коллективов. Только у трех из них – подмосковного «Торнадо», нижегородского СКИФа и СКСО (Екатеринбург) – есть детские спортивные школы, в которых воспитываются юные хоккеистки.

В СКИФе развитию детского и юношеского хоккея уделяют внимания нисколько не меньше, чем формированию взрослой команды для участия в чемпионате России. Были созданы отделения хоккейной школы в разных районах Нижегородской области. В результате юношеская команда СКИФ пять раз подряд становилась победителем первенства России для игроков до 18 лет. Половина состава российской «молодежки» – нижегородки.

Успехи нижегородской школы, безусловно, обращают на себя внимание спортивных функционеров в других регионах. Порой подобное внимание выходит боком для нашего клуба. За последнее время несколько юниорок, в силу возраста не имевших со спортклубом «СКИФ» профессиональных контрактов, решили перебраться в Уфу.

Для перехода достаточно заявления родителей

Когда речь идет об игроках старше 18 лет, их отношения с клубами регламентируются условиями личного контракта, по истечении которого спортсменка вольна выбирать, за какую команду ей играть. Совсем другое дело у юниорок. Континентальная хоккейная лига запрещает клубам заключать с ними профессиональные контракты, и поэтому девчонки, которые задействованы в первой команде СКИФ и должны были бы числиться там, подпадают под юрисдикцию переходов мальчиков-хоккеистов. В данном случае, для смены клуба юниоркой достаточно заявления ее родителей.

Обнаружив подобную лазейку в спортивном законодательстве, действующие чемпионы России решили «поживиться» воспитанницами нижегородской школы. В прошлом году из Нижнего в Уфу проследовала Елизавета Роднова, а в нынешнее межсезонье в сферу интересов уфимцев попали игроки юниорской сборной России Илона Маркова, Полина Лучникова, Кристи Шашкина, Александра Лидская и Карина Золотарева.

- Ситуация такова, что о заявлении родителей, в котором выражается желание нашей воспитанницы перейти в детско-юношескую спортивную школу «Салават Юлаев», мы узнаем тогда, когда оно поступило в межрегиональный координационный центр хоккея «Поволжье», - рассказывает президент СК СКИФ Сергей Колотнев. – Это хитрый ход наших оппонентов, то есть называется не женская команда «Агидель», а СДЮШОР клуба «Салават Юлаев»! Естественно, МКЦ принимает решение в соответствии с существующими правилами перехода, которые действуют в Федерации хоккея России. Наше мнение при этом никто не спрашивает, хотя эти юниорки в минувшем сезоне выступали за СКИФ в чемпионате ЖХЛ, соответственно ни о какой спортивной школе речь не идет.

Четыреста тысяч взамен миллионов

Согласно положению о переходах, принятому в прошлом году, за свою воспитанницу клуб может получить 400 тысяч рублей. Для сравнения: только один сбор молодежной команды обходится в 800 тысяч, а таких сборов в межсезонье девчата проводят несколько. Плюс расходы на хоккейную экипировку, клюшки, постоянные разъезды и прочее. По самым скромным подсчетам финансовой службы СК «СКИФ», подготовка Илоны Марковой обошлась клубу примерно в пять миллионов рублей за три года, около четырех миллионов затрачено на Полину Лучникову. При этом не берется в расчет их учеба в Нижегородском училище олимпийского резерва. Понятно, что 400 тысяч рублей – неравноценные деньги за подготовку ведущих игроков молодежной сборной России.

– По большому счету эти девочки стоят миллионы, – объясняет Сергей Колотнев. – Наш клуб их воспитал и гордится своими воспитанницами. Но непатриотическое поведение родителей серьезно бьет по тому труду, который в молодых спортсменок вкладывали и тренеры, и сотрудники клуба, и педагогический состав УОР. Это очень некрасиво, и «Салават Юлаев» это тоже не красит.

Родители поддаются уговорам хоккейных функционеров, сулящих молодой спортсменке большие деньги и условия для профессионального роста. Некоторых удается переубедить. Нынешним летом СКИФ «отбил» трех воспитанниц – Шашкину, Лидскую и Золотареву. Другие «сборницы», заинтересовавшие Уфу, могут оказаться в «Агидели».

29 июня в Минспорта РФ прошло совместное совещание с КХЛ и ФХР, на котором поднимался вопрос о необходимости поправить нормативную базу. Но пока проблема не решена, и спорные моменты, касающиеся переходов спортсменок до 18 лет, рассматриваются спортивно-дисциплинарной палатой, которая выносит решения строго по существующему регламенту. Нижегородскому клубу остается только вежливо убеждать родителей принимать правильные и обдуманные решения.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №32 от 1 августа 2018

Заголовок в газете: Лазейка для "Агидели"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру