В Нижнем Новгороде в заплыве STADA Volga Swim участвовало 1500 пловцов

В Нижнем Новгороде состоялся третий Международный заплыв на открытой воде STADA Volga Swim. Предварительно заявки на участие подали более 1500 пловцов: профессионалов, любителей плавания, начинающих спортсменов, паратлетов. Участники приехали из 13 стран мира.

Заплыв «Stada Volga Swim» является главным этапом международной плавательной серии X-Waters. В 2018 году соревнования также пройдут в районе Керченского пролива, на Селигере, Южном Урале, Байкале, в Санкт-Петербурге, Териберке, Севане и Австрии.

Заплыв на 1 км стартовал на Мочальном острове. Пловцы трехкилометровой дистанции начали движение с левого берега Волги напротив стадиона «Нижний Новгород». Те, кто отважился плыть 5 км, стартовали с Мещерской набережной недалеко от второго Борского моста, проходили контрольную отметку у места старта дистанции 3 км и переплывали Волгу в районе Стрелки. Все участники финишировали возле катера «Герой».

Инициатор заплыва депутат Законодательного Собрания Нижегородской области Андрей Тарасов участвовал в заплыве на 1 километр.

«Для Нижнего Новгорода это событие является знаковым. В этот день город собрал и объединил спортсменов со всего мира в состязании по пересечению самой длинной реки Европы – Волги. Это очень престижный и важный международный заплыв, каждый дает возможность показать свою выносливость и силу воли. Приятно, что интерес к такому масштабному событию с каждым годом усиливается, и Нижний Новгород подтверждает статус развивающегося во всех сферах города. Уверен, что заплыв «STADA Volga Swim» по праву стал традиционным и занял свое особое место в календаре спортивных соревнований», – подчеркнул Андрей Тарасов.

Победителем на дистанции 1 км с результатом 13,41 мин стал Петр Старостин (Нижний Новгород), на дистанции 3 км с результатом 33,49 мин – Сергей Сафронов (I Love Supersport), на дистанции 5 км с результатом 59,04 мин – Юрий Сарамутин (Москва).