Официальный турнир по компьютерным играм провели в Нижнем Новгороде

Первый официальный турнир CyberFest по киберспорту прошел в Нижнем Новгороде. Он собрал 22 команды, боровшиеся за награды в двух дисциплинах Counter-Strike: Global-Offensive (CS:GO) и Defense of the Ancients 2 (DotA2). После отборочных соревнований по четыре лучших коллектива в обеих дисциплинах вышли в финальную часть, где и определились сильнейшие.

Официальный турнир по компьютерным играм провели в Нижнем Новгороде
Финальные поединки нижегородского турнира по киберспорту Фото: Vk.com/cyberfestnn

Нашли понимание в городском департаменте

Два года назад киберспорт был включен Министерством спорта РФ в реестр официальных видов спорта в нашей стране. Это дало толчок к развитию сферы киберспорта, и уже сегодня в России насчитывается примерно 2,5 миллиона профессиональных киберспортсменов, а количество зрителей на соревнованиях можно сравнить с посещаемостью футбольных матчей ведущих европейских чемпионатов. В этом плане Нижний Новгород делает лишь первые шаги.

Как рассказывают поклонники киберспорта с опытом, ранее, три-четыре года назад, в приволжской столице наблюдалась некоторая активность. Однако, получив статус официального вида спорта, киберспорт начал набирать обороты в таких крупных городах, как Москва, Санкт-Петербург и Екатеринбург, где стали появляться региональные федерации и проводиться представительные турниры, а нижегородцы наблюдали за этим, что называется, со стороны, в лучшем случае организовывали небольшие «междусобойчики» на любительском уровне.

В этом году инициативная группа во главе с Артемием и Денисом Козловыми решила заняться продвижением киберспорта в Нижнем, чтобы, собирая любителей различных видов компьютерных игр, тем самым популяризировать киберспорт. В этом ребята нашли понимание в департаменте спорта и молодежной политики, и организованный ими нынешней весной турнир CyberFest, прошедший при поддержке департамента, получил статус официального.

– Мы раньше сотрудничали с киберспортсменами, а сейчас они опять хотят возобновить этот вид спорта в городе, – рассказал заместитель директора департамента спорта и молодежной политики Сергей Низяев. – Киберспортом увлекается много молодых людей, а нам молодежь надо привлекать на свою сторону, пусть занимаются в том числе и этим видом спорта…

«Стрелялка» оказалась популярнее

Попробовать свои силы в CyberFest смогли 110 киберспортсменов. Участниками турнира стали в основном студенты нижегородских вузов и учащиеся техникумов, правда, пока команды формировались не на базе одного учебного заведения, а выступали сборными составами. В каждом должно было быть пять основных игроков и один запасной, который мог бы заменить коллегу в случае, если кто-то из ребят, игравших на предварительном (заочном) этапе, не сможет приехать на финалы, проходившие в субботу и воскресенье в компьютерном клубе Qwerty.

Организаторы отмечают, что из двух предложенных дисциплин у ребят более популярной оказалась так называемая «стрелялка» Counter-Strike. Здесь максимально могут играть одновременно 16 команд, а заявки подал 21 коллектив! Интересно, что команды изначально выбирали для себя какую-то одну дисциплину, но один из коллективов решил поучаствовать и там и там.

По итогам финальной части победу по дисциплине Counter Strike: Global Offensive одержала команда Bingame, за которую играли Владимир Печинников, Богдан Тихонов, Антон Лыкин, Данила Одинцов и Вячеслав Липко. Победителем по дисциплине DotA 2 стала команда Gypsies, в составе которой были Владислав Чеченин, Дмитрий Мажейко, Даниил Сидоров, Дмитрий Наговицын и Андрей Борин. Все победители и призеры были награждены дипломами департамента спорта и молодежной политики Нижнего Новгорода. Конечно, это не такой трофей, какие завоевывают профессиональные киберспортсмены на крупных турнирах, тем не менее, как отмечают организаторы CyberFest, это только начало.

На очереди – создание федерации

– По большому счету желающих поиграть в компьютерные игры в Нижнем хватает, и сейчас их нужно как-то объединить, заинтересовать общей идеей, чтобы во всем этом была по-настоящему спортивная составляющая, – считает Артемий Козлов. – Надеюсь, в дальнейшем в нашем городе киберспорт выйдет на новый уровень. Мы постараемся сделать для этого все, что от нас зависит. Сейчас мы заручились поддержкой городского департамента, а в дальнейшем, возможно, наладим взаимоотношения и с региональным министерством спорта, чтобы вывести наш вид спорта на область.

В планах энтузиастов – создание городской федерации по киберспорту, на базе которой можно будет регулярно проводить турниры по различным дисциплинам, не ограничиваясь двумя, представленными на нынешнем CyberFest. Кстати, будет и киберфутбол, который очень популярен в Нижнем Новгороде. Сам Артемий, будучи школьником-подростком, тоже участвовал в турнирах по киберфутболу. Сейчас Козлов совмещает учебу в вузе с работой в крупной российской компании, которая занимается трансляцией и проведением турниров в Интернете. А организация турниров – это уже на энтузиазме, по собственной инициативе.

– К сожалению, в Нижнем есть проблемы с площадками и возможностями для проведения турниров по киберспорту, – признается Артемий. – В этом плане компьютерный клуб, где прошел CyberFest, одна из наших любимых площадок, позволяющая провести соревнования на хорошем уровне.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №16 от 11 апреля 2018

Заголовок в газете: Новый уровень киберспорта

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру