15 августа, в день 805-летия Нижнего Новгорода, основные праздничные события развернутся сразу на нескольких городских площадках.
Главной из них станет площадь Минина и Пожарского, где будут организованы патриотические зоны, выставки современного вооружения, встречи с участниками СВО, народные игры и мастер-классы по традиционным поволжским ремёслам (6+).
В 20:00 на сцену выйдут артисты DJ-проекта «ERA», в 20:15 состоится премьера песни «Нижний-805», созданной искусственным интеллектом из фраз, которые предлагали сами жители и гости города. Завершит вечер концерт народного артиста РФ Олега Газманова — он начнётся в 20:30 (16+).
Праздничные программы также пройдут в парках «Швейцария», «Дубки», имени 1 Мая, «Светлоярский» и Автозаводском.
В «Швейцарии», например, с 12:00 будут выступать юные вокалисты (0+), затем гостей поздравят представители районных администраций, а после на сцену выйдет оркестр Росгвардии (6+). С 15:00 до 16:00 запланирована программа нижегородских авторов-исполнителей, ветеранов боевых действий Александра Барышникова и Вячеслава Канаева. Вечером, с 19:00 до 20:00, выступит группа «Вполголоса», а с 20:00 до 21:00 — кавер-группа «Breaking Bad» (16+).