Лаборатория солнечной астрономии предупредила о сильной магнитной буре, которая накроет Нижегородскую область.
По прогнозам, возмущения магнитосферы начнутся около 18:00 4 июня, а пика уровня G3 достигнут в период с 3:00 до 6:00. После этого активность пойдет на спад, и буря завершится примерно к полудню.
Причиной явления стал приход к Земле нескольких облаков плазмы, выброшенных Солнцем в результате серии мощных вспышек 3 июня. Ожидается, что эта буря может стать второй или третьей по силе в текущем году. Также эксперты прогнозируют высокую вероятность полярных сияний, однако из-за сезона наблюдать их в северном полушарии, скорее всего, не удастся.