Продажа и хранение вейпов будут наказываться в Нижегородской области. Должностным лицам придется заплатить от 40 до 50 тысяч рублей штрафа. Для юрлиц штраф составит от 800 тысяч до миллиона рублей. Эти меры направлены на ограничение оборота вейпов.
Предложение о введении штрафов представлено в виде проекта поправок в законодательство. Документ разработан и опубликован министерством экономического развития и инвестиций региона. Сейчас проект находится на стадии оценки регулирующего воздействия.
Помимо вейпов, законопроект предусматривает наказание за продвижение продажи табачной продукции. Также под запрет попадает стимулирование реализации никотинсодержащих жидкостей и устройств для их употребления. Ограничения коснутся и кальянов. За нарушение норм будут налагаться аналогичные штрафы.
Составлением протоколов по административным правонарушениям займутся специалисты регионального министерства промышленности, торговли и предпринимательства. Также это министерство будет рассматривать соответствующие дела.