Строительство террасного парка в Почаинском овраге в Нижнем Новгороде приостановлено. Как пишет «Коммерсантъ Приволжье» со ссылкой на мэрию, причина — удорожание проекта и необходимость подписания дополнительного соглашения к контракту с изменениями в проектно-сметной документации.
Работы по созданию парка ведутся с декабря 2023 года. В мае 2026 года их приостановили. Из-за дополнительных работ стоимость проекта потребовалось увеличить на 34%, а для этого нужно пересмотреть условия контракта.
В мэрии пояснили, что МКУ «ГУММиД» не имело права отказываться от изначально установленного понижающего коэффициента — иной подход был бы нарушением законодательства. Бюджетный кодекс РФ обязывает достигать результатов с наименьшими затратами, поэтому заказчик не отказался от коэффициента.
В целях снижения рисков ведутся юридические консультации с прокуратурой. Подрядчику уже направили дополнительное соглашение к контракту с изменениями, предусмотренными проектно-сметной документацией.