Новому тоннелепроходческому механизированному комплексу, закупленному в Китае для продления Автозаводской линии нижегородского метро, присвоено женское имя. Щит решено назвать «Евдокией». В ближайшее время он приступит к проходке тоннеля от монтажной камеры за станцией «Горьковская» в сторону будущей станции «Площадь Свободы».
Выбор имени не случаен: метростроевцы поддержали традицию сохранения культурно-исторического наследия и решили отдать дань выдающейся личности, неразрывно связанной с историей Нижегородской земли. Евдокия Дмитриевна была дочерью Суздальско-Нижегородского великого князя Дмитрия Константиновича.
Обычай нарекать тоннелепроходческие щиты женскими именами восходит к образу святой Варвары, считающейся покровительницей подземных работ. При этом сложилась практика присваивать комплексам имена известных исторических персон, прославленных тружениц и даже киногероинь. Метростроевцы стремятся не повторяться, подбирая для каждой машины уникальное, символическое название.