Сотрудники Главного управления автомобильных дорог Нижегородской области приступили к ежегодной весенней инспекции участков трасс, находящихся под гарантийным обслуживанием.
Диагностика производится с помощью современного оборудования, что позволяет получать точные сведения о состоянии дорожного полотна, обочин и инженерных сооружений.
В настоящее время в ведении ГУАД числится 720 дорожных участков общей протяженностью 3 600 километров, подпадающих под гарантию. За минувший год восстановительные работы были проведены на 745 километрах дорог.
Гарантийный срок на работы, выполненные по нацпроекту, варьируется от трех до пяти лет, что стимулирует подрядчиков к добросовестному исполнению государственных контрактов и качественному проведению ремонтных мероприятий. В случае обнаружения скрытых недостатков в период действия гарантии, их ликвидация полностью осуществляется за счет исполнителей.
Активно в этом мероприятии участвуют и жители населенных пунктов, граничащих с обновленными дорогами, в оценке их состояния. Они внимательно следят за состоянием проезжей части, остановок и дорожных знаков, и в случае возникновения сомнений в качестве оперативно информируют местные органы власти и ГУАД через платформу «Госуслуги. Решаем вместе» и социальные сети.
Все дефекты, выявленные в ходе весенней проверки и подпадающие под гарантийные обязательства, задокументируют. Подрядные организации получат предписания с указанием сроков устранения. Ожидается, что все необходимые работы будут завершены до 1 июня.