Нижний вошел в пилотный проект по контролю автобусных перевозок

Нижний вошел в пилотный проект по контролю автобусных перевозок
пресс-служба правительства Нижегородской области

По инициативе АО «ГЛОНАСС» свыше тридцати субъектов Российской Федерации станут участниками пилотного проекта по внедрению цифровых технологий в сферу контроля за автобусными перевозками. Об этом агентству ТАСС сообщил Алексей Райкевич, генеральный директор АО «ГЛОНАСС».

Запуск эксперимента намечен на 15 января 2026 года, а завершение – на 1 ноября того же года. В число первых регионов, где будет опробована новая система, наряду с такими областями, как Новгородская, Калужская и Тверская, вошли Санкт-Петербург и Нижегородская область.

Предполагается, что благодаря внедрению системы согласование маршрутов станет полностью цифровым, что позволит значительно ускорить процесс – с 63 дней до 33. Кроме того, пассажирам будет предоставлена возможность проверки легальности перевозчика перед приобретением билета.

Планируется интеграция платформы с сервисом «Народный контроль», что позволит оперативно реагировать на жалобы граждан, касающиеся качества предоставляемых услуг.

На данный момент соглашения об участии в эксперименте подписаны с 32 регионами. В перспективе планируется распространить данную систему на территорию всей страны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру