Средний размер взятки в Нижнем в 2025 году составил 228 тысяч рублей

Средний размер взятки в Нижнем в 2025 году составил 228 тысяч рублей

В 2025 году в Нижегородской области средняя сумма взятки составила 228 тысяч рублей. Как заявил исполняющий обязанности главы управления по экономической безопасности и борьбе с коррупцией областного ГУ МВД России Михаил Ксенофонтов, в ряде расследованных дел фигурируют взятки, превышающие полмиллиона рублей.

Всего было зафиксировано 274 коррупционных правонарушения, из которых 231 квалифицируются как серьёзные и особо серьёзные. Значительная часть, а именно 141 преступление, была совершена в значительном и особо значительном масштабе. По результатам расследований, обвинительные материалы по 197 эпизодам были переданы в судебные органы в отношении 132 обвиняемых, среди которых 35 – участники организованных преступных групп.

По сравнению с предыдущим годом, количество наиболее опасных коррупционных деяний, включая эпизоды взяточничества, выросло на 18,6%. Одновременно на 9,1% увеличилось число случаев вымогательства и получения взяток в крупном и особо крупном размере.

В рамках статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации (незаконное получение вознаграждения) к ответственности привлечен 31 человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру