Нижегородские аптеки лишаются кадров из-за отказа в аккредитации

Нижегородские аптеки лишаются кадров из-за отказа в аккредитации
ru.freepik.com/senivpetro

В Нижегородской области массово отклоняют заявления на аккредитацию среди фармацевтов. Об этом написал представитель сферы здравоохранения региона Алексей Никонов в своём телеграм-канале. 

По его словам, Федеральный аккредитационный центр (ФАЦ) чаще всего отказывает опытным аптечным работникам из-за неточностей в трудовых книжках, которые невозможно исправить в связи с ликвидацией многих прежних мест работы.

Фармацевты с опытом работы более 25 лет вынуждены подтверждать свою квалификацию или проходить продолжительное обучение. Некоторые уходят из профессии, что усугубляет дефицит кадров в фармацевтической сфере.

С подобными проблемами сталкиваются фармацевты по всей России. В ФАЦ утверждают, что действуют в соответствии с нормативными документами, однако в отрасли считают этот ответ формальным.

Основанием для массовых отказов служат юридические разногласия в оценке документов, несоответствие названий должностей классификатору Минздрава РФ и неоднозначная трактовка некоторых должностей.

Пути выхода из сложившейся ситуации будут искать 18 ноября в Общественной палате РФ – вопрос сохранения кадрового потенциала в российских аптеках обсудят на расширенном заседании Общественного совета при Росздравнадзоре. 

Альянс фармацевтических ассоциаций обратился с просьбой о проведении кадровой «амнистии» для фармацевтов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру