Платформа 9¾ из «Гарри Поттера» появилась в Нижегородской области

Платформа 9¾ из «Гарри Поттера» появилась в Нижегородской области
АНО «АСИРИС»

В Городце распахнул двери необычный магазин с «магическим» ассортиментом. Главной притягательной чертой, помимо сувениров в «волшебном» стиле, стала фотолокация, воссоздающая знаменитую платформу 9¾ из мира «Гарри Поттера». Информацию об этом предоставило Агентство по сохранению и развитию исторической среды (АНО «АСИРИС»), которое занималось реставрацией объекта.

Магазин «Лавка Чудес» начал свою работу по адресу: Большой Кировский съезд, 11А. Известно, что в прошлом эта центральная улица была известна своими торговыми рядами. Создатели «волшебного» салона признаются, что черпали вдохновение в романе Чарльза Диккенса «Лавка древностей».

Посетителям предложат ознакомиться с антикварными предметами обихода и полотнами, найденными при реставрации заброшенного здания, принять участие в творческих мастер-классах или посетить арт-пространство, где они смогут пообщаться с художниками Городца.

Само здание под номером 11А появилось на карте города на стыке XIX и XX столетий. В рамках реставрационных работ был обновлен фронтон, заменены поврежденные кирпичи, очищен и перекрашен фасад. Кроме того, эксперты восстановили декоративные элементы, двери и деревянные ограждения.

Напомним, что недавно в Нижнем Новгороде после реставрации открыл свои двери дом-музей провизора Николая Эвениуса. Еще всего год назад здание на улице Студеной, 45, стояло заброшенным. Теперь же в обновленных помещениях расположились музей-театр с атмосферой XIX века и кафе с «лечебными десертами», а во дворе планируется создание аптекарского огорода.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру