Владислав Егоров направил запрос по злоупотреблению в тарифах ЖКХ

Владислав Егоров направил запрос по злоупотреблению в тарифах ЖКХ

Депутат Госдумы от КПРФ Владислав Егоров обратился к Генеральному прокурору Александру Гуцану с просьбой внести ясность в ситуацию со злоупотреблениями, выявленными при расчете тарифов на коммунальные услуги. Об этом сообщили в пресс-службе НРО КПРФ.

Генпрокуратура РФ выявила факты нарушений при формировании тарифов ЖКХ, указав на включение в них неоправданных затрат на сумму 5,7 млрд рублей. В качестве примеров таких расходов были названы приобретение авто премиум-класса, организация корпоративных праздников, проведение онлайн-курсов и выездных семинаров, оплата командировок, а также поездок к местам отдыха для сотрудников и их семей. Позже глава ФАС Максим Шаскольский заявил о выявлении необоснованных расходов в тарифах ЖКХ на общую сумму 36,8 млрд рублей. В связи с этим депутат Госдумы Владислав Егоров направил запрос Генеральному прокурору Гуцану для получения официальной информации.

«Десятки миллиардов рублей, которые добропорядочные граждане исправно платили ресурсоснабжающим организациям, оказались незаконным «наваром». Хотя, когда коммунисты задают вопросы про обоснованность тарифов на ЖКХ, нам всегда отвечают, что здесь не может быть ошибки, не говоря уже о злом умысле.

Не раз фракция КПРФ предлагала прекратить безудержный рост тарифов, установить мораторий на их повышение, провести ревизию существующих тарифов. Ведь не впервые выявляются факты нецелевого использования тарифных доходов поставщиков коммунальных услуг. Нижегородское «Теплоэнерго», например, тратило собранные средства граждан средства на покупку недвижимости, неправильных активов. Руководство «Энергосбыта» просто переводило средства на личные счета за рубеж», заявил Владислав Егоров.

Депутат подчеркнул, что отсутствие должного контроля приводит к тому, что ЖКХ превращается в «черную дыру», где исчезают сотни миллиардов рублей.

КПРФ настаивает на регулярном аудите сферы ЖКХ, возврате жителям переплаченных средств, наказании виновных и ужесточении наказаний за махинации с тарифами.

По мнению Егорова, решением проблемы станет возвращение всей отрасли ЖКХ в государственную и муниципальную собственность, что является частью программы КПРФ.

В запросе депутата содержатся вопросы о регионах, где были обнаружены злоупотребления, размере необоснованных расходов, сроках и методах исключения незаконных расходов из тарифов ЖКХ, а также о мерах, которые будут приняты в отношении лиц, представивших и утвердивших необоснованные тарифы.

Аналогичное обращение было направлено главе Федеральной антимонопольной службы Максиму Шаскольскому.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру