По информации издания «Коммерсантъ-Приволжье», в рамках уголовного процесса о крупной растрате суд заслушал показания экс-председателя городской думы Нижнего Новгорода Олега Лавричева.
Уголовное дело связано с периодом, когда Лавричев, будучи председателем гордумы, одновременно возглавлял Арзамасский приборостроительный завод. Подсудимый признал наличие «нарушений» в период его руководства предприятием, однако подчеркнул отсутствие преступного намерения. Олег Лавричев полагает, что часть ответственности должна нести Светлана Смирнова, его бывшая подчиненная, также проходящая по делу. По словам экс-спикера гордумы, именно Смирнова занималась оформлением сделок и инициировала продажу непрофильных активов завода.
«В ходе следствия и судебного разбирательства я осознал свои ошибки и признаю, что из-за чрезмерной доверчивости совершил действия, противоречащие закону, что и привело на скамью подсудимых», — заявил Лавричев.