Нижегородские школьники могут бесплатно изучить «Код будущего»

Нижегородские школьники могут бесплатно изучить «Код будущего»

В Нижегородской области старшеклассники, а также учащиеся колледжей и техникумов получили возможность бесплатно изучить искусственный интеллект в рамках курсов "Код будущего".

Данное направление – изучение ИИ – стало новым этапом развития проекта, ориентированного на абитуриентов, планирующих связать свою жизнь с ИТ-сферой. Ожидается, что в 2025 году не менее 75 тысяч студентов смогут воспользоваться этой возможностью.

По словам Александра Синелобова, министра цифрового развития и связи Нижегородской области, проект, запущенный в 2022 году, изначально был направлен на обучение школьников языкам программирования. Сегодня, учитывая стремительный рост популярности и эффективности нейросетей, искусственный интеллект становится особенно актуальным направлением. Освоить базовые навыки работы с ИИ возможно даже не имея предварительной подготовки. Это важный шаг в развитии региональной ИТ-индустрии, поскольку приоритетом является подготовка специалистов, начиная со школьной скамьи. Система ИТ-образования в Нижегородской области ориентирована на удовлетворение этого запроса и адаптируется для того, чтобы как можно больше молодых людей могли начать свою карьеру в сфере ИТ еще во время учебы.

Для участников предлагается шесть онлайн-курсов, разработанных МФТИ, Яндексом, 1Т, "Цифриумом" и "Школой программистов". Общая продолжительность обучения составит 54 часа, а программа рассчитана на четыре месяца.

Набор на основные курсы "Код будущего", где подростки изучают востребованные языки программирования, начнется в августе текущего года. Выпускники программы "Код будущего. Искусственный интеллект" смогут подать заявку на участие в основном наборе проекта, выбрав курсы программирования продвинутого уровня.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру