В Нижнем Новгороде к 1 июня, дате официального старта купального сезона, подготовлено 14 городских пляжных зон и 5 рекреационных территорий у воды. Об этом сообщил глава города Юрий Шалабаев в своем телеграм-канале.
Специалисты-водолазы провели масштабную очистку дна акваторий. В процессе работ были извлечены не только типичные отходы, такие как бутылки и осколки стекла, но и довольно необычные находки – от портативной акустической системы до промышленной катушки для кабеля.
«Водолазы отмечают снижение количества мусора, что не может не радовать. Выражаю им благодарность за проделанную работу», – подчеркнул глава городской администрации.
Одновременно с очисткой водных объектов на пляжных территориях был реализован комплекс мер по обновлению инфраструктуры: выполнен ремонт раздевалок, модернизированы спасательные станции, установлены новые мусорные контейнеры, скамейки для отдыха и теневые навесы. На ряд участков пляжей был завезен новый слой песка.