В Арбитражном суде Нижегородской области было частично удовлетворено исковое заявление, поданное межрегиональным управлением Росприроднадзора против АО «Спиртзавод Чугуновский». Суть иска заключалась в возмещении ущерба, нанесенного окружающей среде.
Согласно материалам дела, истец требовал от ответчика компенсацию в размере 728 тысяч рублей за ущерб, нанесенный реке Чугунка, утверждая, что отходы производства оказывают негативное воздействие на этот водный объект. В свою очередь, представители завода утверждали, что Росприроднадзор не предоставил убедительных доказательств негативного влияния сточных вод, содержащих превышенные концентрации загрязняющих веществ. Они также отметили, что предприятие вносило повышенные платежи за сверхнормативные сбросы, что, по их мнению, равносильно возмещению ущерба, и что загрязнение было устранено путем приобретения очистного оборудования стоимостью 12,1 миллиона рублей.
Однако суд пришел к выводу, что юристы завода не смогли доказать снижение уровня загрязнения после установки нового оборудования. Кроме того, затраты на текущий ремонт не могут быть приняты в счет возмещения ущерба, так как предприятие, как водопользователь, обязано поддерживать оборудование в рабочем состоянии. В результате, суд постановил взыскать с завода 669,8 тысяч рублей.