Правительство Нижегородской области планирует поэтапно внедрять искусственный интеллект в разные сферы своей работы.
Об этом стало известно из материала «Ъ-Приволжье».
В министерстве цифровых технологий области отмечают, что применение искусственного интеллекта планируется в нормативно-правовых актах большинства ведомств и министерств, входящих в структуру правительства региона.
Некоторые направления ИИ уже реализуются в Нижегородской области в рамках нацпроекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства».
Например, с 2024 года возможности искусственного интеллекта активно применяются в работе муниципалитетов - контроль состояния дорожной сети, контроль заполняемости мусорных площадок КГО и ТКО. Также, ИИ используется в работе многофункциональных центров.
Планируется, что одним из первых нормативную базу для внедрения ИИ подготовят для министерства внутренней политики.