Самая мощная в мире лазерная установка создается в Нижегородской обл

Самая мощная в мире лазерная установка создается в Нижегородской обл

В своем интервью на телеканале «Россия 24» директор саровского ядерного центра Валентин Костюков рассказал, что мощнейшая в мире лазерная установка УФЛ-2М, известная как «Царь-лазер», начнет работать примерно через пять лет.

Костюков подчеркнул, что первый этап проекта уже завершен, и сейчас усилия направлены на достижение полной мощности установки. Он отметил, что у установки есть необычные задачи, включая ликвидацию астероидов, и что ее мощность в тысячу раз превышает мощность самой крупной атомной электростанции. Кроме того, управление установкой проще: когда прекращается подача термоядерного топлива, она автоматически останавливается.

Отметим, "Царь-лазер" - это алюминиевая сфера диаметром 10 метров и весом 120 тонн. Внутри нее - термоядерное топливо. Мощность этой установки в тысячу раз превышает мощность самой большой атомной электростанции.

Ранее мы сообщали, что Нижегородская область выделила субсидию в размере одного миллиарда рублей на нужды «Национального центра физики и математики» (НЦФМ) в Сарове.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру