Государственная дума, в первом чтении приняла законопроект по введению штрафов для самокатчиков, нарушающих правила дорожного движения.
Нижегородская область находится в Топ-5 МВД РФ по количеству происшествий на самокатах.
Как нам известно, правила для любителей электросамокатов ввели еще год назад. Правда, никакой ответственности со стороны пользователей они не предусматривали.
Новые штрафы выглядят следующим образом:
- Превышение скорости - от 500 рублей до 5000, в зависимости от количества «лишних» километров;
- Нарушение правил ПДД на самокате с причинением легкого вреда здоровью человека - от 2 до 5 тысяч рублей;
- Нарушение правил ПДД на самокате с причинением тяжкого вреда здоровью человека - от 10 до 15 тысяч рублей;
- Пьяное вождение - от 20 до 30 тысяч рублей;
- Отказ от медосвидетельствования - от 20 до 30 тысяч рублей;
- Невыполнение требований полиции об остановке - от 500 до 800 рублей;
- Оставление места ДТП - от 4 до 5 тысяч рублей.
Ранее мы рассказали о том, что катание на самокате влияет на развитие прикуса у ребенка и его осанку. Об этом сообщают профильные специалисты и советуют не покупать их детям в возрасте до трех лет.
Вместо полезной спортивной нагрузки, как оказалось, можно получить обратный эффект.