Министерство финансов России планирует ускорить процесс перевода пенсионных накоплений из договоров обязательного пенсионного страхования в программу долгосрочных сбережений (ПДС).
Заместитель министра финансов РФ Иван Чебесков отмечает, что многие не осведомлены о наличии у них пенсионных накоплений, а ожидание перевода в течение пяти лет является неприемлемым. Министерство предлагает сократить ожидание перевода до одного года, используя метод фиксинга — от даты начала договора.
На данный момент заключено 650 тысяч договоров ПДС, однако не все фонды участвуют в программе. В Минфине намерены стимулировать фонды, которые пока не присоединились к программе.
В Нижегородской области более 30 тысяч человек стали участниками программы долгосрочных сбережений, что составляет 7% от общего числа договоров по всей России.
Напомним, что о преимуществах ПДС рассказали сотрудники Минфина РФ и НАПФ, приезжавшие в июне в Нижний Новгород и встретившиеся со студентами местных вузов и представителями профсоюзных организаций