Нижегородское региональное отделение КПРФ приняло участие в конференции «О проблемах ЖКХ в разрезе Приволжского федерального округа»

Нижегородское региональное отделение КПРФ приняло участие в конференции «О проблемах ЖКХ в разрезе Приволжского федерального округа»
Фото пресс-службы НРО КПРФ

Нижегородское региональное отделение КПРФ приняло участие в конференции на тему: «О проблемах жилищно-коммунального хозяйства в разрезе Приволжского федерального округа» в лице руководителя Нижегородской региональной общественной организации «Союз защиты прав потребителей в сфере ЖКХ» Шартановой Натальи Владимировны и помощника руководителя Крайней Надежды Сергеевны.

Нижегородская региональная общественная организация «Союз защиты прав потребителей в сфере ЖКХ» была образована в 2020 году при поддержке Нижегородского регионального отделения КПРФ. Проблемы жилищно-коммунальной сфере носит острый характер в регионе, требует огромного внимания и их решения.

В большинстве случаев заявители обращаются с жалобами:

- на управляющие компании, которые ненадлежащим образом исполняют обязательства по содержанию многоквартирных домов;

- на бездействие органов государственной жилищной инспекции и Прокуратуры;

- на нарушение сроков, порядка проведения капитального ремонта многоквартирных домов, расположенных на территории Нижегородской области;

- на рост тарифов, подделки протоколов общих собраний собственников многоквартирных домов со стороны управляющих компаний и прочее.

Так в 2022 году нашей организацией был инициирован судебный процесс по расторжению договора управления МКД управляющей компании с жителями, и признании протокола общего собрания недействительным. Собственники одного из домов создали ТСН «Сокол», который управляющая компания района не признавала, провела свое собрание путем подделки Протокола. Суд признал требования собственников законными, решение вступило в законную силу. Со стороны ДУК готовиться передача технической документации руководству ТСН.

По нашей инициативе были внесены изменения в нормативные акты Нижегородской области, которые изменили порядок извещения собственников МКД о сроках проведения капитального ремонта. Ранее Фонд капитального ремонта извещал собственников только путем размещения предложений на официальном сайте, а не на стендах МКД. В связи с этим собственники пропускали сроки проведения общего голосования, на котором могли определить вид работ, их стоимость, ответственного за приемку работ. Нами было направлено соответствующее обращение в Министерство строительства РФ, которое поддержало нашу позицию и обязало Правительство Нижегородской области рассмотреть соответствующие изменения.

В настоящее время направлены запросы и обращения в Минстрой РФ, Правительство Российской Федерации о пересмотре программы капитального ремонта МКД, в силу ее неэффективности и неисполнимости, причиной которых является отсутствие государственного финансирования на региональном и федеральном уровне.

Главными вопросами от Нижегородской области стали проблемы завышения уровня тарифов за оплату услуг в жилищно-коммунальной сфере и организация проведения технического обслуживания внутриквартирного газового оборудования. Данные проблемы являются особо важными и самыми частыми при обращении граждан, проживающих на территории Нижегородской области, в «Союз защиты прав потребителей в сфере ЖКХ».

Также на территории Нижегородской области с февраля 2024 года в ежедневном режиме ведется сбор подписей за национализацию сферы ЖКХ. Собранные подписи будут направлены в Государственную Думу и Президенту РФ.

По итогам озвученных проблем на конференции было принято решение направить все предложения в Комитет Государственной Думы и в региональные парламенты Приволжского федерального округа. В процессе выступления каждый спикер подчеркнул, что для решения большинства проблем требуется возврат сферы ЖКХ в государственную и муниципальную собственность, что только такие меры могут способствовать решению проблем в данной сфере, улучшению качества жизни граждан и обеспечению всех необходимых услуг. Национализация сферы ЖКХ может повысить прозрачность и эффективность управления жилищно-коммунальным комплексом, а также обеспечить гарантированный доступ к жилищным услугам для всех категорий граждан.

Организаторами конференции выступили депутаты фракции КПРФ в Государственном Совете Республики Татарстан. Для участия были приглашены представители общественных организаций, инициативных групп граждан, а также представители официальных структур.

Фото пресс-службы НРО КПРФ
Фото пресс-службы НРО КПРФ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру