В Нижнем Новгороде открылся первый центр финансовой грамотности Сбера

В Нижнем Новгороде открылся первый центр финансовой грамотности Сбера
Сбер

20 марта 2024 года в Нижнем Новгороде случилось событие, которое точно не останется без внимания со стороны тех, кто интересуется безопасностью своих финансовых накоплений. В одном из самых развивающихся городов России последних лет открылся первый центр финансовой грамотности Сбера.

Сохранение своих финансов в безопасности важно для каждого человека вне зависимости от возраста. Ежедневно сотрудники Сбербанка проделывают большую работу для того, чтобы средства их клиентов были надёжно защищены. Только в 2023 году Волго-Вятский банк Сбербанка помог уберечь от мошенников порядка 306 миллионов рублей средств своих клиентов. А если говорить о показателях по Нижегородской области, то в 2023 году сотрудниками Сбербанка были предотвращены мошеннические операции, которые могли лишить граждан 62 миллионов рублей.

Для повышения финансовой грамотности и минимизации потерь гражданами денежных средств от действий мошенников был создан данный центр. Организаторы надеются, что он объединит большое количество людей, имеющих разницу в возрасте и роде профессиональной деятельности. Спикерами площадки станут эксперты службы безопасности банка, образовательных платформ Сбера «Кибрарий» и СберСова, а также порядка 250 волонтеров-сотрудников Волго-Вятского банка Сбербанка

В Центре финансовой грамотности будут проходить лекции, семинары, игры, квизы и круглые столы, посвящённые финансовой грамотности, защите средств от интернет-мошенников и т.д.

Подобные центры финансовой грамотности Сбера будут открыты и в других регионах, но пока Нижний Новгород - первый город в России, где реализуется этот проект.

С графиком мероприятий нижегородского Центра финансовой грамотности Сбера можно ознакомиться на странице проекта на платформе СберСова.

Виталий Бодров, управляющий Нижегородским отделением Сбербанка:

«Каждый день в России фиксируется около 8 млн звонков от мошенников. В базах преступников — данные 80 млн россиян, а среди обманутых — люди разных возрастов и профессий. Ключевыми факторами успешного противодействия угрозам являются финансовая и цифровая грамотность населения и взаимодействие организаций финансовой сферы с правоохранительными органами. Приятно, что первый в России Центр финансовой грамотности Сбера открылся именно у нас в Нижнем Новгороде. Это новая образовательная площадка – вклад нашего банка в развитие города. Не сомневаюсь, она станет точкой притяжения и позволит жителям Нижнего Новгорода научиться эффективно противостоять атакам мошенников и повышать своё благосостояние».

Арсен Манукян, исполнительный директор, руководитель кластера Финансовой грамотности Сбербанка:

«Мы интегрируем финансовую грамотность во все взаимодействия с клиентами, стараясь преподносить ее через разные продукты, которые подходят для людей любого возраста. Например, на тему финансовой грамотности у нас есть мультики для детей от 6 лет и специальные уроки для школьников более старшего возраста. В особую категорию мы выделяем взрослых людей, являющихся родителями, которые несут ответственность за себя и за ребенка. Большой объем работы проделывается во взаимодействии с людьми, имеющими проблемы со слухом и зрением. Мы делаем акцент на клиентах, поэтому стараемся сами прийти к ним. Взаимодействие происходит в интернете, в мобильном приложении и в во всех офисах банка. Не самой активной группой населения в плане интереса к  кибер-безопасности являются пожилые люди. Однако мы стараемся донести свои знания и до них. Обычно эта работа ведётся офлайн, в офисах банка во время взаимодействия данных клиентов с нашими сотрудниками».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру