Нижегородский Комитет по увековечению памяти выдающихся личностей поддержал инициативу КПРФ по установке памятника Гагарину

Нижегородский Комитет по увековечению памяти выдающихся личностей поддержал инициативу КПРФ по установке памятника Гагарину
Владислав Егоров. Фото пресс-службы НРО КПРФ

Сегодня, 20 марта, на заседании Комитета по увековечению памяти выдающихся личностей и исторических событий в Нижнем Новгороде, сопредседателями которого являются мэр города Юрий Шалабаев и Председатель Городской Думы Олег Лавричев была одобрена инициатива Нижегородского регионального отделения КПРФ об увековечивании памяти Юрия Алексеевича Гагарина в Нижнем Новгороде в связи с 90-летием его рождения.

С местом установки памятника Ю.А. Гагарина Комитет будет определяться, ясно, что памятник установят на проспекте Гагарина в Нижнем Новгороде.

Далее ожидается принятие соответствующего решения профильным Комитетом Думы Нижнего Новгорода.

"Мы благодарны членам Комитета за поддержку нашей инициативы, считаем установку памятника первооткрывателю космоса, коммунисту Гагарину важным вкладом в работу по патриотическому воспитанию молодого поколения нижегородцев" - прокомментировал принято решение руководитель регионального отделения КПРФ Владислав Егоров.

Напомним: в феврале 2024 гола Нижегородское региональное отделение КПРФ предложило установить памятник Юрию Гагарину в Нижнем Новгороде

Текст обращения: 9 марта 2024 года исполняется 90 лет со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина, первого человека, совершившего полет в космос.

НРО КПРФ в год юбилея Юрия Гагарина предлагает принять решение об установке на проспекте Гагарина в Нижнем Новгороде памятника Ю.А. Гагарину.

В обращении в Комитет по увековечению памяти г. Нижнего Новгорода НРО КПРФ, в частности, отмечает:

“Мы обращаемся к членам Комитета по увековечению памяти выдающихся личностей и исторических событий в Нижнем Новгороде с просьбой рассмотреть и поддержать нашу инициативу.

Указом Президента РФ В. В. Путина от 2 июня 2020 года Нижнему Новгороду было присвоено звание «Город трудовой доблести». Нижний Новгород всегда был одним из главных деловых и промышленных центров страны. С 1959 по 1991 годы город Горький был закрыт для посещения иностранцами, в силу размещения в нём секретных НИИ и предприятий ВПК, которые разработали и запустили в серийное производство большое количество совершенно разных по объёму и способу применения промышленных товаров оборонной отрасли, в т.ч. и для космической сферы.

ФГНУ НИРФИ занимался разработками в области космической связи, создании спутников «Протон», предназначенных для изучения частиц, излучаемых солнцем, данный институт принимал участие в изучении поверхности Луны и создании луноходов. НПП «ПОЛЁТ» занималось разработкой систем телеизмерений и радиосвязи, а Научно-исследовательский институт измерительных систем (НИИС) комплексов космической связи. Арзамасское научно-производственное предприятие «ТЕМП-АВИА» изготавливало детали и узлы систем управления. Павловский машиностроительный завод «ВОСХОД» разрабатывал, изготавливал и испытывал агрегаты управления рулевых машин ракет и космических аппаратов, другое павловское предприятие – «ГИДРОАГРЕГАТ» производило агрегаты для хранения и обслуживания ракет и космических аппаратов. Завод «ГИДРОМАШ» выпускал агрегаты гидросистем наземного оборудования и шасси для космического челнока «Буран». В космических проектах принимал участие целый ряд предприятий и научных институтов Нижегородской области, оценить вклад региона в космическую отрасль ещё только предстоит.

Нельзя забывать, что нашим земляком является лётчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза В. Д. Зудов. Вячеслав Дмитриевич был инициатором создания музея космонавтики в борской школе № 5, в городе, где он появился на свет в 1942 году.

Ю. А. Гагарин посетил город Горький в феврале 1963 года. Юрий Алексеевич успел побывать на ГАЗе, встретился с горьковчанами в недавно открывшемся ДК ГАЗ, по личной инициативе съездил на «малую родину» В. П. Чкалова, с которого брал пример с самого детства. Совершил прогулку по верхней части Горького, в заключении встретился с друзьями-горьковчанами, с которыми учился в Саратовском индустриальном техникуме и Оренбургском (Чкаловском) авиационном училище лётчиков.

Юрий Гагарин погиб в авиационной катастрофе 27 марта 1968 года во время тренировочного полёта вместе с Героем Советского Союза Владимиром Серёгиным. На следующей день в стране был объявлен траур, впервые не по первому лицу государства. 28 марта в СССР планировалось широко отметить 100-летие со дня рождения Максима Горького, Гагарин должен был сделать доклад, посвященный горьковскому юбилею. В городе Горьком готовились к ещё одному юбилею – 50-летию ГГУ им. Н. И. Лобачевского. Данные мероприятия были омрачены трагическим известием о гибели первого космонавта Земли и прошли в усечённом варианте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру