Росатом подтвердил отсутствие планов строительства атомной электростанции в Нижегородской области

Росатом подтвердил отсутствие планов строительства атомной электростанции в Нижегородской области
Владислав Егоров. Фото пресс-службы НРО КПРФ

Руководитель госкорпорации “Росатом” подтвердил информацию о том, что в Генеральной схеме размещения объектов электроэнергетики до 2035 года отсутствуют планы по строительству атомной электростанции в Нижегородской области.

28 февраля в Государственной Думе РФ состоялся правительственный час “Роль атомной промышленности в обеспечении технологического суверенитета”. Основным докладчиком выступил руководитель Росатома Алексей Лихачев.

В его выступлении содержалась информация о динамичном развитии атомной отрасли как в выполнении гособоронзаказа, так и в экономике. Атомная генерация электроэнергии составляет сегодня 20% в энергобалансе страны. Росатом ведет 22 экспортных атомных проекта, что составляет 80% этого рынка в мире.

На предприятиях Росатома работает 360 тысяч человек, из них 10 тысяч - научные сотрудники. Рост зарплаты ежегодно составляет 13%. Около 3000 выпускников вузов ежегодно приходят в Росатом. Ежегодные инвестиции в образование составляют 10 млрд рублей. К 32 энергоблокам в 2045 году добавится еще 29. Закладываются 5 новых атомных ледоколов, среди которых “Сталинград” и “Ленинград”.

Депутат Государственной Думы РФ, первый секретарь Комитета НРО КПРФ Владислав Егоров задал вопрос о перспективах строительства АЭС в Нижегородской области, в свое время вызвавший острую дискуссию в регионе. В 2017 году Правительство РФ включило Навашинскую АЭС в перечень станций, планируемых к сооружению в 2031-2035 гг. по так называемому базовому, то есть оптимистическому, сценарию исполнения бюджета. 30 декабря 2022 года в перечень были внесены изменения, и АЭС в Нижегородской области исчезла из перечня строек в 2031-35 гг.

На вопрос Владислава Егорова - предполагается ли строительство энергоблока в Нижегородском регионе - Алексей Лихачев ответил, что Росатом готов приступить к строительству, “как будет решение Министерства энергетики” и “если объект будет включён в Генеральную схему размещения объектов электроэнергетики до 2035 года”.

Лихачев также отметил, что в отношении строительства Нижегородской АЭС “пока нет заявки ни от бизнеса, ни от власти”.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру