Министерство здравоохранения Нижегородской области подвело итоги работы нового учреждения по лечению онкологических заболеваний.
Нижегородский Центр амбулаторной онкологической помощи Клинического диагностического центра официально открылся в декабре 2023 года, а прием пациентов начал в октябре. За время работы Центра его специалисты предоставили более 560 консультаций, организовали амбулаторное обследование 90 человек. Кроме этого, в центре онкологической помощи проведено 10 телемедицинских консультаций, 47 пункций и биопсий, а курс химиотерапии в дневном стационаре прошли 13 нижегородцев.
Сейчас ЦАОП обслуживает 147 тысяч жителей Нижегородского района Нижнего Новгорода. В скором времени зона обслуживания медицинского учреждения будет расширена, туда смогут обращаться также нижегородцы, проживающие в Советском и Приокском районах.
Региональная программа «Борьба с онкологическими заболеваниями» предусматривает открытие в Нижегородской области 12 центров онкологической помощи. 10 из них уже работают на базе КДЦ в Нижнем Новгороде, а также Центральной городской больницы Арзамаса, Балахнинской, Борской, Выксунской, Кстовской, Павловской, Починковской, Семеновской и Шахунской ЦРБ.