Бывшему министру социальной политики Нижегородской области Наталье Исаевой вынесли приговор. Её признали виновной в двух эпизодах получения взятки. Об этом рассказали в пресс-службе СУ СКР по Нижегородской области.
Следствие установило, что в период с августа 2022 года по апрель 2023 года чиновник получила взятку от директора детского дома, которая предназначалась за общее покровительство по службе в виде строительных материалов для обустройства дома. Также ей были оказаны услуги путем выполнения ремонтных работ в квартире. Общая сумма взятки составила более 1,5 млн рублей.
Также выяснилось, что обвиняемая в прошлом году получила от владельца загородного клуба денежную сумму 100 тысяч рублей за согласование процедуры перевода пункта временного размещения беженцев в другое помещение этого же собственника.
О противозаконных действиях чиновницы узнали сотрудники УФСБ. Суд признал Наталью Исаеву виновной и назначил наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев. Она будет отбывать наказание в колонии общего режима.
Кроме того, Исаевой придется заплатить штраф в размере более 11,6 млн рублей. В том числе её лишили права занимать руководящие должности, имеющие отношение к организационно-распорядительным и административно-хозяйственным функциям в органах государственной власти, на срок 8 лет.