Избирательная комиссия и Общественная палата Нижегородской области 8 февраля заключили соглашение об обеспечении прав граждан по наблюдению за ходом выборов.
В соответствии с соглашением, Общественная палата будет заниматься отбором и обучением наблюдателей. Председатель Общественной палаты Роман Стронгин сообщил, что более 6,5 тысячи нижегородцев уже подготовлены палатой. Подписанное с Облизбиркомом соглашение является дополнительным, а основное заключено еще в 2017 году. Необходимость дополнительного соглашения обусловлена изменениями в законодательстве и касается проведения дистанционного голосования.
По словам Романа Стронгина, в целях обеспечения независимого контроля за ходом голосования палата заключила уже 103 соглашения о сотрудничестве с различными общественными организациями.