Нижегородский политик Захар Прилепин назвал Ленина русским мировым супербрендом

Нижегородский политик Захар Прилепин назвал Ленина русским мировым супербрендом
Фото: канал Захара Прилепина

Нижегородский писатель, журналист, политик и солдат Захар Прилепин высоко оценил роль Ленина в мировой и отечественной истории.

21 января исполнилось 100 лет со дня смерти Владимира Ленина. Захар Прилепин воспользовался поводом и решил еще раз напомнить о значении вождя октябрьской революции и создателя советского государства. Разговор об этом состоялся в авторской программе «Уроки русского» на НТВ.

Прилепин заявил, что Ленин до сих пор остается самым знаменитым русским. В подтверждение своих слов писатель привел данные ЮНЕСКО, по которым произведения Ленина занимают седьмое место на планете по количеству переводов на иностранные языки. По мнению Прилепина, россияне до сих пор живут в мире, который построил Ленин. Публицист особо отметил также огромный интеллект Ленина, заявив, что в свое время он вообще был умнейшим из современников, в частности, умнее Николая II, Лавра Корнилова (основатель белого движения), Александра Керенского (глава свергнутого октябрьской революцией Временного правительства). Правда, эти трое никогда и не номинировались на звание крупнейших интеллектуалов.

Захар Прилепин вел «урок», сидя за столом на фоне школьной доски с надписью: «Ленин переживет всех, кто его похоронил».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру