Профессор университета им.Н.И. Лобачевского Александр Медведев уличил Маргариту Симоньян во вранье

Профессор университета им.Н.И. Лобачевского Александр Медведев уличил Маргариту Симоньян во вранье
Доктор исторических наук, профессор-консультант кафедры истории и политики России Медведев Александр Викторович

Доктор исторических наук, профессор-консультант кафедры истории и политики России университета им. Н.И. Лобачевского Александр Викторович Медведев заявил следующее:

"16 декабря 2023 г. в передаче «Вечер c Владимиром Соловьевым» на канале «Россия» из уст кремлевского пропагандиста М. Симоньян прозвучало обвинение Ленина в не патриотизме. Симоньян заявила, что Ленин не имеет ничего общего с патриотизмом, публично раскритиковала ленинскую идею единства социализма и патриотизма и, вместе с поддержавшим ее ведущим В. Соловьевым, обрушилась с критикой на защищавшего Ленина представителя КПРФ Ю. Афонина.

Как известно, патриотизм есть любовь к отечеству и своему народу, которая проявляется в конкретных делах. Ленин отдал все свои силы на то, чтобы изменить к лучшему положение простых людей Российской империи – в большинстве нищих, неграмотных, забитых, чья жизнь ничем не напоминала лубочные картинки всеобщего счастья, рисуемого нынешними либеральными патриотами.

Для тех из них, кто, как Симоньян, выступает с обвинениями Ленина в не патриотизме, приведу следующие широко известные факты. После Великой Октябрьской социалистической революции, как и в настоящий момент времени, против России выступил весь мировой капитал. Кроме многочисленных сил внутренней контрреволюции, которые, как сейчас на Украине, обильно снабжались западным снаряжением, оружием и боеприпасами, на территорию страны вступили войска интервентов численностью свыше 1 млн. человек. Как известно, народ, под руководством большевистской партии Ленина, всех их разгромил, проявив величайший патриотизм – факт, который не может оспорить самый ангажированный антикоммунистический либерал.

Но почему белогвардейский путь развития страны был отвергнут, несмотря на всю помощь тогдашнего «коллективного Запада»? Потому, что он нес простым людям то, против чего произошло октябрьское восстание – власть помещиков и буржуазии, которая означала прежнее беспросветное прозябание народа. Именно советская власть, советское государство добились огромного успеха в улучшении жизни трудящихся – и именно в этом улучшении жизни трудящихся масс истинная суть ленинского патриотизма.

Ленина восхитил пример арзамасского крестьянина, который в 1920 г. выступил против заключения концессий с иностранным капиталом: «мы, крестьяне, готовы еще три года голодать, холодать, нести повинности, только Россию-матушку на концессии не продавайте» [Ленин ПСС. Т. 42. С. 118]. Где подобные заявления нынешних либеральных патриотов, которые до сих пор ищут зарубежного инвестора?

А за что советские люди сражались в Великой Отечественной войне? Они сражались за свою советскую родину, которая по-настоящему заботилась о своем народе, кормя, леча и обучая его, обеспечивая всех граждан жильем и работой, не взирая на их этническое происхождение.

Именно такой истинно пролетарский интернационализм сохранился на Донбассе, где всё многонациональное население региона поднялось на противостояние прозападным бандеровцам. Мы знаем, с чьим именем связано его возникновение в нашей стране – это имя ЛЕНИН.

С учетом вышеизложенного заявление М. Симоньян о «ленинском не патриотизме» напоминает содержание крыловской басни «Слон и моська». Конечно, Симоньян говорит несусветную глупость, которая не может повредить величию ленинской личности, заключенной в гигантском масштабе его реализованных дел. Но, если не одергивать врунов вовремя, их вранье на какое-то время может вытеснить правду из общественного сознания – в результате чего мы можем получить вторую Украину у себя дома.".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру